Массажи способны личить шейный остеохондроз?

Михаил Чубуков Знаток (379), на голосовании 23 часа назад
Голосование за лучший ответ
Bloody Slave Гуру (2509) 1 месяц назад
Массаж может быть частью комплексного подхода к лечению шейного остеохондроза, но он обычно не считается основным методом лечения. Массаж может быть полезным в лечении шейного остеохондроза, но важно понимать, что он должен проводиться осмотром врачом или опытным массажистом с опытом работы с подобными состояниями.
Однако перед началом массажного лечения необходимо убедиться, что не существует серьезных противопоказаний для массажа в вашем конкретном случае.
Sedoy Мастер (2298) 1 месяц назад
Именно только массажи, не таблетки, не уколы, а массажи. Пройдено.
Allen Carrey Профи (671) 1 месяц назад
Нет, витаминов не хватает кальция из натурального молока. Это генетическая предрасположенность, может помочь фиксирующий корсет или спать на жестом полу на спине.
"kma Оракул (51725) 1 месяц назад
Остеохондроз - это не заболевание (конкретное), а боль в районе позвоночника. Т.е. куча всего под одним названием.

Массаж может помочь в части случаев, когда нет органических изменений. Например, при спазмах в мышцах массаж отлично помогает, а если стёрлись межпозвонковые диски, то массаж не поможет.
Ирина Афанасьева Мыслитель (9713) 1 месяц назад
Не помогает - найдите грамотного мануального терапевта ( он вставит диски шейного отдела на место ) + вытягивание (петля глиссона) + приём комплексных хондропротекторов
Табиб Искусственный Интеллект (179999) 1 месяц назад
ЕЩЁ КАК! А лучше-сначала массаж,а потом мануальная терапия.Чем я и занимаюсь...
Галина Мыслитель (6067) 1 месяц назад
хоть массаж, хоть лфк, главное делать. Массаж это лечебная физкультура для ленивых.
Анфиса Смирнова Знаток (356) 2 недели назад
Массаж при шейном остеохондрозе помогает лучше справляться с заболеванием. Я еще обязательно хондропротекторы принимаю курсами, регулярно, как минимум дважды в год. Выбрала хонда мсм. Самый выгодный хондропротектор, в составе много мсм и много глюкозамина и хондроитина. Огромная экономия на курсовом приеме, если особенно покупать банку по 120 табл.
Ева Докукинa Знаток (272) 2 недели назад
Диагноз остеохондроз не правильный. Вся правда про остеохондроз можно узнать здесь