Заполните таблицу "Россия и мир на рубеже 19-20 век. Динамика и противоречия развития"

Гук Ученик (107), на голосовании 1 год назад
заполните таблицу
Какова была цель социальной структуры общества?
опишите суть рабочего и крестеанского вопроса (в чем были главные проблемы и к чему это привело и могло привести?)
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мудрец (11747) 1 год назад
Россия и мир на рубеже XIX-XX веков: Динамика и противоречия развития
1. Органы власти в Российской Империи: 2. Социальная структура российского общества:
Российское общество на рубеже XIX-XX веков имело ярко выраженную сословную структуру, унаследованную от предыдущих эпох. Основные сословия:
Дворянство: привилегированное сословие, владевшее землёй и имевшее право на государственную службу.
  • Духовенство: занималось религиозной деятельностью и имело ряд привилегий.
  • Купечество: занималось торговлей и промышленностью.
  • Мещанство: городское сословие, занимавшееся ремеслом, мелкой торговлей и другими видами деятельности.
  • Крестьянство: самое многочисленное сословие, занимавшееся сельским хозяйством.
Цель социальной структуры:
Социальная структура должна была обеспечивать стабильность и порядок в обществе, поддерживать власть императора и привилегированных сословий.
3. Рабочий и крестьянский вопросы:
Рабочий вопрос:
  • Главные проблемы: низкая заработная плата, тяжелые условия труда, отсутствие социального обеспечения, запрет на создание профсоюзов и забастовки.
  • Последствия: рост рабочего движения, забастовки, распространение социалистических идей.
Крестьянский вопрос:
  • Главные проблемы: малоземелье, высокая арендная плата, выкупные платежи за землю, сохранение общинного землевладения, личная зависимость от помещиков.
  • Последствия: крестьянские волнения, выступления против помещиков, стремление к переделу земли.