Могут ли продать за долги квартиру не информируя собственника?

Александрия Гуру (3657), закрыт 3 недели назад
Случайно узнала, что квартиру за долги выставили на торги. Причём узнала и про долги и про предстоящие торги от участника предстоящих торгов. Торги назначены на 9 апреля.
Предыстория - хотела продать квартиру, раньше это называлось обмен. Купить другую.
Лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (153842) 3 недели назад
Залог продают без собственника
Если про долги ничего не знал значит скоро позвонят как бы фсбэшники и предложат им отдать все бабки и продать пораньше
Пахнет мошенничеством
Приставы не продают квартиры тем более если больше у вас нет. Если есть то не сразу продают, про долги вы успеете узнать
Остальные ответы
Иван Козлов Мастер (1223) 3 недели назад
Открываешь книжку с законами и читаешь
АлександрияГуру (3657) 3 недели назад
Серьёзно? Вот у всех есть книжки с законами. Пошла я за картошкой в магазин, а там литература на кассе - книга жалоб и предложений думаю - вечер, почитать нечего, куплю ( куплю - эти книги обязаны бесплатно распростронять) учебники по праву стоят дороже первичной консультации у псевдо юриста.
Иван Козлов Мастер (1223) Александрия, ок
Monster beats 2000 Мудрец (11370) 3 недели назад
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Таким образом, если квартира - ваше единственное жильё, её по общему правилу нельзя изъять за долги.

Исключения из этого правила предусмотрены ч. 2 ст. 446 ГПК РФ. Взыскание на единственное жильё должника может быть обращено, если:
1) квартира является предметом ипотеки и на неё можно обратить взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке;
2) судом установлено, что квартира приобретена в результате преступных действий.

Если ваша ситуация не подпадает под эти исключения, то выставление квартиры на торги незаконно даже при наличии долгов и решения суда о взыскании.

Если же квартира всё-таки может быть изъята (например, является предметом ипотеки) то процедура обращения на неё взыскания должна неукоснительно соблюдаться. Помимо требований, которые я указал в предыдущем ответе, следует отметить, что начальная продажная цена квартиры на торгах не может быть меньше 80% от её оценочной стоимости (п. 3 ст. 350 ГК РФ, п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке»).

В любом случае, настоятельно рекомендую вам не пытаться разрешить эту серьёзную ситуацию самостоятельно. Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, причём незамедлительно. Запишитесь на консультацию к опытному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и исполнительном производстве. Возможно, потребуется подавать иск о приостановлении торгов, оспаривать действия пристава, обжаловать решение суда.

Принципиально важно выяснить, на каком основании квартиру выставляют на торги. Если должным образом вас не уведомляли о судебном процессе, взыскании и готовящейся продаже квартиры - это существенные нарушения, которые могут стать основанием для отмены торгов и всех предшествующих им решений.

Желаю вам как можно скорее прояснить ситуацию и найти законный выход из неё. Держите меня в курсе, если потребуются дополнительные разъяснения правовых норм. Но за конкретными юридическими действиями всё же советую обратиться к практикующему юристу. Удачи вам!
Анастасия Литвинова Знаток (421) 3 недели назад
ну смотрите, если у вас были большие долги, значит вам назначали суд, на который вы естественно не явились ни разу, так что на этом основании, что собственник не явился, долги не выплатил могут открыть торги
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103034) 3 недели назад
Вы ещё скажите в глаза не видели судебного пристава, который отправил квартиру на торги. Только так не бывает
АлександрияГуру (3657) 3 недели назад
Не видела. Его видели и он не пристав.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103034) Александрия, а кто? Не в курсе, что жильё на торги за долги отправляет судебный пристав. Или на Вас сказываются последствия начала весны в России
Олег Данилов Знаток (364) 1 неделю назад
Могу порекомендовать сайт kak-gde-pochemu.ru на котором рассказывают про долги, банкротство, потребительские кредиты и тд. Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас ;) Хорошего всем дня)