В чем отличие понятий гб и аг

В чем отличие понятий гипертонической болезни, артериальной гипертонии и артериальной гипертензии

Гипертоническая болезнь, артериальная гипертония и артериальная гипертензия являются различными терминами, описывающими повышенное артериальное давление. Вот как можно различить эти понятия:

1. Гипертоническая болезнь (гипертоническая болезнь сердца):
• Этот термин употребляется для обозначения хронического состояния повышенного артериального давления, являющегося примером сердечно-сосудистого заболевания.
• Гипертоническая болезнь является формой артериальной гипертонии.

2. Артериальная гипертония:
• Это медицинский термин, который описывает высокое артериальное давление. Этот термин обычно используется в контексте медицинского диагноза и лечения.
• Артериальная гипертония является широким термином, описывающим повышенное давление в артериях кровеносной системы.

3. Артериальная гипертензия:
• Этот термин также означает высокое артериальное давление и является синонимом артериальной гипертонии.
• В некоторых странах или медицинских сообществах термин "гипертензия" может использоваться вместо "гипертонии", но они описывают одно и то же состояние.

Таким образом, все три термина - гипертоническая болезнь, артериальная гипертония и артериальная гипертензия - относятся к повышенному артериальному давлению, но они могут использоваться в различных контекстах или с небольшими отличиями в зависимости от страны или медицинского сообщества.