Хозяин барин... Но JS это тебе не HTML и CSS, там нужна кукушка в голове... Я его кое-как одолел, так что можешь посмотреть на пример Джаваскрипта и сделать выводы о том стоит ли начинать
И эта моя программа еще довольно проста, весь ее функционал в том чтобы принять от пользователя набор данных, подсчитать их процентное распределение и на основе полученых процентов анимированно вывести столбчатую диаграмму. Примерно как в Экселе, но с плавной анимацией. Джаваскрипт как раз в основном для таких штук предназначен
https://jsfiddle.net/9sjvxr18/