. Осуществите превращения: CaCl2 → Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3
Осуществите превращение
Давайте рассмотрим последовательные превращения:
CaCl2 (хлорид кальция) - Это исходное вещество.
Ca (кальций) - Получается путем электролиза или химической реакции. Например:
CaCl2 → Ca + Cl2
CaO (оксид кальция) - Это форма кальция после сгорания в кислороде.
Ca + O2 → CaO
Ca(OH)2 (гидроксид кальция) - Образуется при реакции оксида кальция с водой.
CaO + H2O → Ca(OH)2
CaCO3 (карбонат кальция) - Образуется при реакции гидроксида кальция с углекислым газом.
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O
Ca(HCO3)2 (бикарбонат кальция) - Образуется при реакции карбоната кальция с углекислым газом в воде.
CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2
В конечном итоге, CaCO3 (кальций карбонат) образуется в результате удаления углекислого газа.
Таким образом, последовательность превращений: CaCl2 → Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3.
Посмотри Винкс и поймёшь как превращаться