При меньшем диаметре трубы, напор воды увеличиться или уменьшиться

юлия кулакова Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Айн Свайн Знаток (481) 2 месяца назад
При сильном давление маленькая труба может резать металл
Сварог Искусственный Интеллект (116335) 2 месяца назад
Напор больше,объём проходящей воды-меньше.
Владимир Пыков Просветленный (48610) 2 месяца назад
Напор от диаметра трубы не зависит. Зависит расход воды
Андрей Л. Мудрец (12047) 2 месяца назад
Честно говоря я не уверен,но мне кажется напор будет одинаковый,просто через толстую трубу больше выльется.
ip Искусственный Интеллект (136311) 2 месяца назад
Вопрос поставлен без контекста.
Если Вам надо просто давление создать, то хоть через клистирную трубку можете давить.
А вот если там будет проток, то в узкой трубе потери давления будут пропорциональны квадрату скорости протока и при равном расходе труба с уменьшением сечения вдвое даст потери давления в четверо при равной длине(((
Если конечно, скорости не будут микроскопическими, при которых числа Рейнольдса в потоке будут малыми)))
Лучше опишите КОНКРЕТНУЮ задачку, которую решаете, однако…