Помогите с историей, пожалуйста

Murzik kote Kote Ученик (192), открыт 3 недели назад
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3616) 3 недели назад
Анализ текста о земских начальниках:
Исходя из предоставленного текста, можно сделать следующие выводы:
Верные суждения:
  • Этот указ был издан в период правления Александра III. - Введение института земских начальников действительно произошло во время царствования Александра III, в рамках его контрреформ, направленных на усиление государственного контроля и ограничение либеральных преобразований.
  • Это положение ограничивало права земств. - Земские начальники обладали значительными полномочиями, которые позволяли им вмешиваться в деятельность органов крестьянского самоуправления, что ограничивало автономность и права земств.
Неверные суждения:
  • Этот институт был направлен против бессословного суда. - Хотя земские начальники могли оказывать влияние на судебные процессы, их основной функцией был административный контроль, а не прямая борьба с бессословным судом.
  • Указ был поддержан либеральным сообществом. - Либеральные круги, как правило, выступали против усиления государственного контроля и ограничения прав земств, поэтому они скорее критиковали, чем поддерживали введение института земских начальников.
  • Положение было отменено императором Александром ІІІ. - Институт земских начальников просуществовал до 1917 года и был упразднен Временным правительством после Февральской революции.
  • Институт земских начальников позволял лучше защищать права крестьян. - Земские начальники, назначаемые из дворян, в первую очередь представляли интересы государства и помещиков, а не крестьян. Их широкие полномочия могли использоваться для подавления крестьянского самоуправления и протестов.