Вопрос про зенит em

Катрин Давыденко Ученик (98), на голосовании 2 дня назад
можно ли перемотать на зенит em пленку на один кадр назад или как-то иначе сделать двойную экспозицию, без того, чтобы всю пленку отснять и вставлять заново7
Голосование за лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801174) 1 месяц назад
по моему, при режиме перемотки шестерни отключаются и можно взвести затвор, не перематывая плёнки. так ли это - легко проверить.
можно так же просто прикрыть объектив крышкой на В . и снимать, как древние фотографы - выпуская птичку. при этом освещение должно быть подходящим для 1\2 сек и длиннее, или в полной темноте со вспышкой.
ну и штатив, конечно.
Соловей Оракул (71298) 1 месяц назад
Что называется получила возможность «тряхнуть стариной», главное, чтоб «старина» не отвалилась.
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) 1 месяц назад
Покрутите ручку обратной перемотки пленки до упора (без фанатизма), удерживайте ее или призовите изолентой. Сделайте кадр. Запросите кнопку обратной перемотки пленки и одновременно взведите затвор. Сделайте кадр. Откройте изоленту, продолжайте снимать.

В Зенит 122 такой вариант работал. Должен и в ЕМ
Катрин ДавыденкоУченик (98) 1 месяц назад
что-то слишком кучеряво, к тому же нужен опыт человек именно с данной моделью
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) Катрин Давыденко, на самом деле, не так уж и сложно. Но, понятное дело, сложнее, чем в камерах, где предусмотрена двойная экспозиция