Есть пакет программ: DaVinci Resolve Components, Fusion Studio и Fusion Render Node. Что для чего?

db Мыслитель (8952), открыт 3 недели назад
Сама DaVinci Resolve понятное дело есть.
Но вот всё что выше надо ли обязательно ставить или что-то уже встроено в саму DaVinci?
2 ответа
Monster beats 2000 Мудрец (11411) 3 недели назад
1. DaVinci Resolve:
Это основная программа, представляющая собой полноценную систему нелинейного монтажа, грейдинга, редактирования видео и аудио. В неё интегрированы инструменты для выполнения различных задач на разных этапах пост-продакшена.

2. Fusion Studio:
Это отдельное приложение для композитинга, работы с 3D-анимацией, кеингом, трекингом и созданием визуальных эффектов. По сути, это профессиональный пакетNode-based композитинга. Ранее Fusion был отдельным продуктом, но теперь интегрирован в DaVinci Resolve как встроенный модуль "Fusion".

3. Fusion Render Node:
Это дополнительное приложение, представляющее собой рендер-ферму для распределенного рендеринга композиций Fusion. Оно позволяет использовать вычислительные мощности нескольких компьютеров для ускорения рендеринга сложных 3D-сцен и визуальных эффектов, созданных в Fusion Studio.

Углубляясь в детали:
- DaVinci Resolve содержит встроенную версию Fusion, поэтому ставить отдельно Fusion Studio не обязательно, если не планируется продвинутая работа с 3D и композитингом.
- Fusion Render Node необходим, если есть потребность в распределенном рендеринге на нескольких компьютерах для ускорения процесса обработки сложных композиций Fusion.

В большинстве случаев базовой установки DaVinci Resolve с интегрированным модулем Fusion достаточно для выполнения основных операций монтажа, грейдинга и работы с визуальными эффектами. Fusion Studio и Fusion Render Node нужны в случае использования продвинутых инструментов композитинга, 3D-анимации и требований к высокопроизводительному рендерингу на нескольких машинах.
OldAlex Высший разум (139324) 3 недели назад
Есть две версии DaVinci:
  • бесплатная DaVinci Resolve;
  • платная DaVinci Resolve Studio.

Вторая, естественно, функционально богаче: https://www.youtube.com/watch?v=aa5OEaSOYT4

Однако, дистрибутивы обеих версии, скачанные с официального сайта, содержат всё необходимое и ничего "доставлять" не требуется (Fusion уже "вшит" в них).

Наоборот, при инсталляции вы можете *не* устанавливать некоторые компоненты, предназначенные для подключения "железа" (панелей) производимого Blackmagic Design: https://www.blackmagicdesign.com/products/atemconstellation/advancedpanel