Все про бизнес

Можно ли сейчас рекламировать свой блог без маркировки рекламы?

Никак не пойму новые правила.
Вроде только рекламу товаров нужно маркировать, или я ошибаюсь?

Согласно действующему законодательству РФ, при продвижении своего блога необходимо соблюдать требования о маркировке рекламы. Данные требования регулируются Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

В соответствии со ст. 3 указанного закона, реклама определяется как "информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке".

Согласно ст. 5 закона, реклама должна быть явно выделена как таковая путем использования специальных предупреждений - пометок "реклама", "на правах рекламы", "рекламный(ое) ...".

Таким образом, маркировка рекламы требуется не только при продвижении товаров, но и любой деятельности, направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, в том числе блогов, сайтов, каналов и т.п.

Распространение рекламы без соответствующей маркировки квалифицируется как ненадлежащая реклама и может повлечь административную ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ в виде штрафа для граждан до 500 руб.

Следовательно, при продвижении вашего блога в социальных сетях, на форумах, сайтах и т.д. необходимо четко маркировать такую информацию как "реклама" или использовать иные допустимые законом пометки.

Исключение составляют лишь случаи, когда продвижение блога явно не преследует рекламных целей, например, личные комментарии автора или упоминания при обсуждении тематики блога.

В случае сомнений, безопаснее проставлять соответствующую маркировку, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Главное делать ее не на занятом районе