❗ВОПРОС К ЮРИСТАМ. Можно ли продавать одежду с рисунком Данилы Багрова?

Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1030), открыт 4 недели назад
В интернете мнения рознятся. Есть информация о судебных процессах, когда с подобных продавцов взыскивались большие деньги. С другой стороны весь интернет заполонен подобными футболками.
Сейчас речь идёт про рисунок Данилы, а не фото. Можно или нет?
7 ответов
Иван Иванов Знаток (328) 4 недели назад
Ну я разрешил
фембойчик .Знаток (469) 4 недели назад
я запрещаю
Иван Иванов Знаток (328) фембойчик ., Первое слово дороже второго
Елена Мудрец (18052) 4 недели назад
Если родственники запатентовали.
Karbonara09Мастер (1725) 4 недели назад
Персонажа?
Елена Мудрец (18052) Karbonara09, хоть гоблина.
Степан Вставичеров(Холинский)Мастер (1030) 4 недели назад
Новосибирская компания без разрешения правообладателя использовала образ персонажа фильмов «Брат» и «Брат-2». Информация об этом появилась на сайте новосибирского арбитражного суда в картотеке дел.

Как сообщает портал Om1.ru , кинокомпания «СТВ» отсудила у новосибирского «Всемаркета» 800 тыс. руб. за незаконное использование изображения персонажа фильмов «Брат» и «Брат-2» Данилы Багрова.
kommentator Искусственный Интеллект (200813) 4 недели назад
Ни С.Бодрова, ни С.Балабанова уже нет - можно!
Степан Вставичеров(Холинский)Мастер (1030) 4 недели назад
А как быть с этим?
https://nsk.dk.ru/news/237174010
kommentator Искусственный Интеллект (200813) Степан Вставичеров(Холинский), враньё!
Константин Генне Ученик (203) 4 недели назад
в Питере, в каждой подземке можно :))
BloodyDesertFox Мастер (1495) 3 недели назад
Без получения разрешения от правообладателя, может быть квалифицирована как нарушение исключительных прав, принадлежащих правообладателю. В данном случае, из приведенного вами примера, компания «СТВ» является обладателем исключительных прав на фильмы «Брат» и «Брат-2», и, соответственно, на использование образа Данилы Багрова, персонажа данных фильмов.

Факт наличия в продаже множества товаров с подобными изображениями не означает законность таких действий. Распространение товаров с использованием чужих интеллектуальных прав без согласия правообладателя может привести к судебным искам и взысканию ущерба, как это было в случае с новосиб компанией.

Подобные судебные дела служат предупреждением для других продавцов о том, что правообладатели могут принять меры для защиты своих прав. Для законного использования образа Данилы Багрова или любых других элементов, охраняемых авторским правом, необходимо получить разрешение от правообладателя.

В случае желания использовать такие изображения в коммерческих целях, рекомендуется:
  • Обратиться к правообладателю (в данном случае к компании «СТВ») с запросом на получение лицензии или разрешения на использование изображения.
  • В случае получения разрешения, уточнить условия его использования, в том числе возможное взимание лицензионных отчислений или другие условия.
  • Внимательно изучить условия договора на использование изображения, чтобы избежать нарушения авторских прав и сопутствующих судебных разбирательств.