Пожалуйста помогите с заданием по русскому

Маша аскоева Ученик (50), на голосовании 1 год назад
Смысловые и словообразующие частицы, из художественных произведений примеры, содержащие разные по значению частицы.
Голосование за лучший ответ
Григорий Кондратьев Ученик (213) 1 год назад
Смысловые и словообразующие частицы в русском языке играют важную роль в передаче оттенков значения слов и фраз. Давайте рассмотрим примеры из художественных произведений, содержащие разные по значению частицы:

1. Смысловая частица "же":
Пример из произведения: "Или же он решил не возвращаться домой."

2. Смысловая частица "лишь":
Пример из произведения: "Лишь ветер шумел в вересках на склоне горы."

3. Словообразующая частица "ни":
Пример из произведения: "Ни на кого, ни на что он не обращал внимания."

4. Словообразующая частица "бы":
Пример из произведения: "Он вдруг ощутил себя взрослым, как будто бы волшебством."

Эти частицы не только меняют значение слов и фраз, но и придают тексту художественное оформление, делая его более выразительным и насыщенным.