г. Баку, просп. Гейдара Алиева, 26
Виден внутренний двор
Азербайджанской государственной академии художеств (азерб. Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyası, англ. Azerbaijan State Academy of Fine Arts) Это высшее художественное учебное заведение Азербайджанской Республики, основанное в 2000 году указом Президента Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым "О реформах в высшем образовании".
.................................................
Ещё фото внутреннего двора
источник фото АГАХ является первым высшим учебным заведением по художественному искусству в Азербайджане.
Открытие этого учебного заведения стало событием в культурной жизни: первая в истории художественного образования в Азербайджане Академия Художеств собрала в своем преподавательском составе всю художественную, творческую элиту страны.
В качестве базовой модели Азербайджанской государственной академии художеств была взята Российская академия художеств, с которой всегда сохранялись тесные творческие контакты.
Фасад здания
Академия является единственным высшим учебным заведением в стране, осуществляющим образовательные программы средней специальной школы, лицея и других уровней образования в соответствии с требованиями высшего художественного образования.
Академия официально аккредитована Министерством образования Азербайджана. АСАФА предлагает курсы и программы для получения степеней высшего образования, таких как степень бакалавра, по нескольким направлениям обучения.
АГАХ готовит специалистов в области дизайна, живописи, театрально-декоративного искусства, графики, художников по коврам и скульптуре.
В академии работают 102 профессора и преподавателя, в том числе 2 доктора наук, 13 профессоров, 7 кандидатов наук и 13 доцентов.
В настоящее время в Азербайджанской государственной академии изящных искусств обучается более 800 студентов.
источник