Опыт по биологии

Алина Добрынова Ученик (96), на голосовании 5 месяцев назад
Я срезал побег березы и поместил его в воду подкрашенную чернилами. Через несколько дней ч извлёк побег и сделал поперечный и продольный разрез. Я увидел что окрасилась часть древесины в которой находятся сосуды.
Нужно сделать вывод:
подскажите
Голосование за лучший ответ
Владислав Клабуков Мастер (1956) 6 месяцев назад
Стебель использует воду, как питательное вещество. Вода поднимается по стеблю, в листья проникает и тд, Вода поднимается вверх по растению и чернила, поднимаясь с ней, окрашивают волокна. Можешь сама попробовать.
Дима Миненко Гуру (4628) 6 месяцев назад
Я не срезал побег берёзы ,так что хз
ha ha ha Мастер (1070) 6 месяцев назад
Исходя из вашего опыта, можно сделать вывод, что чернила, добавленные в воду, поглощаются корнями побега и транспортируются через сосуды к верхней части растения. Когда вы сделали поперечный и продольный разрез, окрашенная часть древесины указывает на наличие и функционирование сосудистой системы, которая отвечает за транспорт воды и питательных веществ по всему растению. Таким образом, можно сделать вывод, что сосудистая система играет важную роль в жизнедеятельности растений.
TheDarkGhostIvan Мудрец (10841) 6 месяцев назад
Из моего эксперимента я сделал вывод, что сосудистая система березы играет ключевую роль в транспортировке жидкостей внутри растения. Чернила, которые я добавил в воду, были впитаны и переместились по сосудам, окрашивая часть древесины. Это показывает, как вода и растворенные в ней питательные вещества распределяются от корней к верхушкам растения, что необходимо для его роста и развития. Таким образом, мой эксперимент подтвердил, что сосуды березы эффективно выполняют свою функцию.