Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Аренда квартиры, в которой зарегистрирована организация

Ленусик)))) Ученик (238), открыт 3 недели назад
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
4 ответа
Юрист Юрист Оракул (91126) 3 недели назад
нет. тогда окажется, что сведения о местонахождении юрлица недостоверны, что грозит исключением из ЕГРЮЛ
TikiTaki Профи (728) 3 недели назад
В российском законодательстве нет прямого запрета на сдачу в аренду квартиры, в которой зарегистрировано юридическое лицо, другому физическому лицу.

Согласно законодательству РФ, юридическое лицо может быть зарегистрировано по адресу жилого помещения, если это не противоречит законодательству о пользовании жилым помещением и если это не мешает нормальному проживанию граждан в данном жилом помещении. Это означает, что использование квартиры как юридического адреса не накладывает автоматических ограничений на её использование в качестве жилого помещения. При сдаче квартиры в аренду необходимо заключить договор аренды, в котором будут прописаны все условия использования квартиры, включая тот факт, что она используется как юридический адрес зарегистрированной организации. Это важно для предотвращения возможных конфликтов и недоразумений с арендатором.

Если квартира находится в совместной собственности, необходимо получить согласие всех собственников на сдачу квартиры в аренду.

Сдача квартиры в аренду облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), и учредитель должен будет уплатить налоги с полученного дохода, даже если квартира используется как юридический адрес для организации. В некоторых случаях может потребоваться уведомление соответствующих органов о смене фактического использования помещения, особенно если это влияет на условия регистрации юридического лица.