Чем полезен плач виноградной лозы?
При обрезке винограда мы не задумываемся о пользе сока лозы. А ведь лечебные свойства " слез винограда " были известны еще древним грекам. В чем же польза?
Этот сок является хорошим антисептиком, полезен при заболевании печени и образовании камней. Очень положительно воздействует на кожу лица, особенно вокруг глаз.
Собирать его можно подвесив пузырьки к месту среза. Хранить в темном месте и хорошо закрытым.
Пить его рекомендуется каждый день понемногу, это очищает организм.
Обратите внимание, что для лечебных целей используется сок только белых сортов винограда, поскольку синий, черный и другие виды винограда, могут вызвать аллергическую реакцию. Здесь лучше проконсультироваться с врачом.
Расскажу еще один очень интересный случай использования сока лозы.
Мой дедушка, в возрасте 65 лет, был очень огорчен неприятным и опасным заболеванием - катарактой. Денег на дорогостоящую операцию не было. Но тут он вспомнил, как еще в его детстве, от стариков он слышал способ, как избавиться от этой хвори.
Дома у нас росло много сортов винограда и весной, при обрезке, дед насобирал " слёз ". Хорошо процедив, он хранил его в холодильнике в самом низу. Каждый день, он два - три раза закапывал глаза. По его словам, щипало здорово...
Но вот прошло меньше месяца и дед заметил улучшение зрения, а помутнение хрусталика уменьшалось с каждым днем.
Еще через две недели катаракта ушла.
Дед прожил до 89 лет и его зрение до самого последнего дня, было отличным.
Сок виноградной лозы безмерно полезен, но, в любом случае, рекомендую проконсультироваться со специалистом