Загранпаспорт при судимости

Дарья Медведева Ученик (168), открыт 3 недели назад
Может ли человек, сидевший за убийство 20 лет, получить загранпаспорт , не отходив на свободе 8-10 лет.
Не выехать за границу, а просто сделать загранпаспорт.
4 ответа
Неизвестно Искусственный Интеллект (213853) 3 недели назад
Судимость погашена?
Дарья Медведева Ученик (168) 3 недели назад
Ну там какой-то срок, от 8 до 10 это время не прошло
Неизвестно Искусственный Интеллект (213853) почему? Он по удо вышел что ли?
BloodyDesertFox Мастер (1495) 3 недели назад
В РФ получение загранпаспорта не ограничивается фактом совершения преступления или отбытия наказания, в т.ч. за тяжкие преступления, такие как убийство. Основанием для отказа в выдаче загранпаспорта могут служить лишь некоторые специфические обстоятельства, например, наличие действующего запрета на выезд за границу, установленного в соответствии с законодательством РФ (например, при наличии долгов по алиментам, налогам, наложении судебных ограничений и т.д.).

Поскольку факт отбывания наказания за убийство сам по себе не является прямым основанием для отказа в выдаче загранпаспорта после освобождения, в том числе и досрочного, человек, освободившийся по УДО, теоретически может подать заявление на получение загранпаспорта без необходимости ожидать дополнительных 8-10 лет после выхода на свободу. Важно учесть, что в индивидуальных случаях могут быть особые обстоятельства, влияющие на решение компетентных органов.
Дарья Медведева Ученик (168) 3 недели назад
А выезд за границу?
Дарья Медведева Ученик (168) Дарья Медведева , непосредственно сам выезд ограничивается?
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214343) 3 недели назад
Зачем тратить деньги на загран паспорт, если в визе будет отказ?
Дарья Медведева Ученик (168) 3 недели назад
Можно в безвизовую улететь.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 3 недели назад
Если основное и дополнительные наказания полностью отбыл, то никто его больше в стране не держит, может оформлять загранпаспорт и валить на все 4 стороны. Это уже проблемы принимающей стороны.