Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про развод с мужем. Подскажите о процессе.

кира кошка Ученик (91), открыт 3 недели назад
До того времени.
ситуация такая. Собираемся разводиться, муж на сво, сам потребовал развода больше года назад, я тянула, думала мало ли кукушка поехала. Денег присылает и так копейки (15к потолок) хватало только на базовые нужды. Я так подумала, а реально, нафиг надо, и так отношения с ним были уже ну очень плохими, развод был и так делом времени. Вот на днях решилась, в ближайшее время пойду в суд. Есть ребенок 5.5 лет, в сад не ходит, я работаю не официально.

Дело вот в чем. У него своего жилья нет, материна кв в 4тыс км от нас. Жили у меня в родном городе, он сам прописан в части, я прописана в своей квартире (материна, точнее, но наша). Грозится при разводе забрать ребенка себе. На мой логичный вопрос "Куда??" хамски отвечает "не твое дело". Знаю что жилья у него нет даже съёмного, по факту дитя ему забирать некуда (жилье он не мог купить даже на ипотеку, надо быть здесь, а он "там", ну вы поняли) (долгов и кредитов на нем просто тьма). Как отец он тоже так себе если честно, просто на улицу погулять его выгнать с ним целая дилемма, про то что кружки ребенку какие то нужны, развивашки и тп он даже не догадывается. Если оставить их вдвоем, этот лежит в телефоне играет и одним глазом на ребенка, только и слышно периодически "не лезь, не трогай, отойди, убери". Он с сыном даже не играет, времени с ним не проводит, то есть сын ему в целом и не нужен особо, а отобрать его хочет больше что бы мне насолить, ну и отпуск получить на работе по уходу за ребенком, как отец одиночка (бабки получать и не работать), так что сын для него просто функция. Я ни разу от него не слышала что бы он говорил что хочет его забрать потому что любит и жить без него не может. Нет, у него на то именно определенные причины.
Жилье у нас скромное, но все есть. Мебель, игрушки, книжки, гуляю много с сыном, питается нормально и тд.

Вопрос вот в чем. Как быть, что бы сын гарантировано остался со мной, но при этом не выходить с бывшим на тропу войны и решить мирно без лишней головной боли? Я не хочу лишний раз морать об него руки и портить себе нервы, лишние контакты с ним которые можно было бы избежать вообще нежелательны. Я знаю что если пойду против него войной, я и род прав его лишу, главное иметь достаточно наглости. Но я не хочу до такого опускаться без особой необходимости. Алименты мне от него не нужны, делить в суде мне с ним нечего из нажитого (вообще нечего, абсолютно), мы даже кв за эти годы не снимали, жили с моей мамой. Я абсолютно не против что бы он виделся с ребенком когда хотел и проводил с ним время в принципе сколько хотел (хоть на выходные забирал, хоть на неделю), главное что б ребенок был в безопасности.

Подскажите правильный алгоритм действий, надо ли нанимать адвоката, как себя вести в суде, как вообще происходит процедура развода и в какие сроки происходит если есть несовершеннолетние дети и тд . Крч подскажите все нюансы, буду очень признательна за советы. Спасибо!
8 ответов
Funnypepper Искусственный Интеллект (387607) 3 недели назад
Много текста.
Если и правда дело дойдёт до суда об определении места жительства ребёнка, собирайте как можно больше справок о том, что ребёнок живёт с вами и фактически вы им занимаетесь - зарегистрированы вместе, водите в поликлинику, на развивашки и тд. Суд руководствуется интересами ребёнка и не станет без необходимости отрывать его от матери и выдергивать из привычной обстановки.
И нет никаких отпусков по уходу за ребёнком старше 3 лет. А также никто из вас не будет одиноким родителем после развода, так как у ребёнка есть оба родителя.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425738) 3 недели назад
>Я не хочу лишний раз морать об него руки
Проверочное слово "замОранный"?
Ты пока не делай ничего. Его там с большой вероятностью грохнут - денег получишь. И самой мАраться не придется.

>долгов и кредитов на нем просто тьма
И половина из них - твои. Учитывай этот тонкий момент. Рановато пока разводиться, рановато...
кира кошкаУченик (91) 3 недели назад
При мне он не брал ни одного кредита или микрозайма, только под проценты у знакомых знакомых через ещё каких то знакомых, максимум под условную расписку без нотариуса. Официальные кредиты ему не давали из-за плохой кредитной истории, разумеется. Он просто забивал на все это, приставы о нем по очереди вспоминали. Получал зарплату и бегом в банкомат, что б списать не успели. Так что на меня его долги не лягут 100%.
А на счёт что его грохнут и я получу бабки - прикольно, но наживаться на чужом горе грустно, хоть и жирно вкусно. Я не стану опускаться до такого. Если его мать которая бабки получит посчитает нужным то поделится, а на нет и суда нет. Так что мне ничего не надо, лишь бы кроме сына у меня с ним больше ничего общего небыло и выдохнуть уже от этого счастья, бл
Ольга Лобанова Оракул (95016) кира кошка, извини, я не желаю твоему мужу погибнуть на сво, но помимо его родителей наследником является и ваш с ним сын, а ты являешься законным представителем ребенка, так что сын сможет получить
Ольга Лобанова Оракул (95016) 3 недели назад
сейчас надо развестись, подать на алименты и на определение места жительства ребенка с собой, пока это все, адвокат не нужен, лишняя трата денег.
когда вернется, пусть, если хочет, подает на определение места жительства ребенка с ним, но для этого нужно иметь жилье, у него жилья нет, поэтому, да и не только поэтому, ребенка оставят тебе, да и не будет он оспаривать место жительства ребенка, больно для него хлопотно, да и не нужно ему, это же для него будет большой обузой, он просто тебя пугает.
пока все, а там посмотришь
кира кошкаУченик (91) 3 недели назад
А как это сделать? Просто взять свои документы, ребенка, пойти в суд районный, а дальше? Что говорить, к кому подходить?
Ольга Лобанова Оракул (95016) кира кошка, надо написать исковое заявление и подать в канцелярию суда, назначат день суда, придешь на заседание и все расскажешь. можешь для составления искового заявления обратится к адвокату, но только для составления заявления или найти образец в инете
Дивергент Высший разум (1646512) 3 недели назад
Во-первых, он просто тебя этим пугает.
Во-вторых, суд оставит сына с тобой, даже если ты изменишь мужу с десятью мужиками одновременно. Вероятность оставления с отцом не превышает 0,1%
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213880) 3 недели назад
Не нужно разводиться. Если он погибнет, то ребёнку будет много "Плюшек".Подумайте и не спешите.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208761) 3 недели назад
Зачем вам развод? См.ответ выше(но ребёнок получит своё в любом случае). Муж вдалеке, вам не мешает физически, вы замуж вновь не собрались( собрались--другое дело).Ребёнка он может "тягать" и при разводе. Без положительно для себя результата,но может. Взыщите алименты( это и без развода делается).Будет сумма приличная. Почему ребёнка в д/с( хотя бы на несколько часов) не отдаёте? Место вам без очереди, оплата тоже,по--моему, льготная или не начисляется( экономия будет). В общем, в суд--только за алиментами.Кредиты , кстати, и ваши тоже. Вы в браке. И уже ничего не поменять с долгами.
кира кошкаУченик (91) 3 недели назад
Да не будут его кредиты и долги моими. У него нет ни одного официального кредита, взятого в браке. Все что он занимал в браке - скажем так на честном слове, брал пол проценты у знакомых, под расписки которые даже не заверяли нотариально. Его долги мне не перейдут.
Серый Искусственный Интеллект (221944) кира кошка, расписки нотариально можно не заверять, а долги,обязательства приобретённые в барке переходят к наследникам в солидарном порядке будут взыскиваться в пределах суммы принятого наследства.
ЛиНикИскусственный Интеллект (208761) 3 недели назад
Замечательно--можно убрать из текста)). Но остальная часть моего ответа остаётся без изменений.
Серый Искусственный Интеллект (221944) 3 недели назад
Через подачу заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов мировому судье взыскивайте алименты на ребёнка, 1/4 доли от доходов. Если отменит его, то через исковое заявление в районный суд взыщите алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа,укажите об этом в иске.
На развод мировому судье подаёте: иск, чек по уплате госпошлины 600,00 руб., документ подтверждающий направление Ответчику иска и приложений к нему (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ), подлинник св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребёнка.
вита Знаток (251) 1 неделю назад
Есть конечно некоторые нюансы, но думаю, что их решить можно. Во всяком случае, документы для развода с детьми можно собрать быстро и без проблем. Поэтому, занимайтесь таким вопросом, рекомендую.