География Африка Расположение населения

Ожегов Ученик (161), на голосовании 1 месяц назад
Письменно в трех – четырёх предложениях объясните
размещение населения на побережье и практически
отсутствие его в центре материка. Назовите не менее двух
причин для обоих случаев.
Голосование за лучший ответ
Юлия Хубенку Гуру (4493) 2 месяца назад
Причины высокой концентрации населения на побережье Африки:
1. Обеспеченность плодородными землями, благоприятными для ведения сельскохозяйственной деятельности.
2. Доступность водных ресурсов, благоприятствующая жизни и экономике.
3. Развитая портовая инфраструктура и морская торговля, стимулирующие экономический рост и обеспечение работой.

Причины низкой плотности населения в центральной части Африки:
1. Экстремальные климатические условия, такие как засуха в пустынях и труднопроходимость тропических лесов, ограничивающие возможности проживания и хозяйствования.
2. Отсутствие инфраструктуры и слабое транспортное сообщение, усложняющие доступ к ресурсам и обмену товарами.