Помоги решить задачу

Marina Kiryushkina Ученик (75), на голосовании 6 месяцев назад
Отразите на дату составления бух.отчетности, поступившие без сопроводительных документов приобретённые ТМЦ.
Согласно договору купли-продажи производственного станка, ООО "Орион" перечислил 20 октября организации ООО "Дон" аванс в размере 338000 руб. ( в т.ч. НДС) 1 ноября организация ООО " Орион" получило станок без сопроводительных документов.
По факту поступления станка, без сопроводительных документов комиссией был составлен акт приёмки, в котором была указана, что стоимость станка составляет 338000 руб. в двух экземплярах, один из которых отправлен поставщику. 15 января от поставщика были получены документы, где было указано что стоимость станка составляет 297000( в т.ч.НДС) . В результате ООО " Орион" выставил требование ООО "Дон" о возврате излишней суммы аванса, на её расчётный счёт
Голосование за лучший ответ
калуга барахолка Знаток (290) 7 месяцев назад
Для отражения данной ситуации в бухгалтерской отчетности, необходимо выполнить следующие действия:

1. Первоначально, при получении станка без сопроводительных документов 1 ноября, следует провести операцию по учету приобретения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) по фактической стоимости. В данном случае, стоимость станка составляет 338000 рублей. Эта операция будет отражена в бухгалтерском учете как дебет счета 10 "Основное производство" и кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

2. Когда были получены документы от поставщика 15 января, где указана стоимость станка в размере 297000 рублей, необходимо скорректировать сумму приобретения ТМЦ. Для этого проводится операция по учету корректировки стоимости ТМЦ: дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

3. После корректировки стоимости ТМЦ, ООО "Орион" имеет излишнюю сумму аванса в размере 41000 рублей (338000 - 297000). Для возврата этой суммы ООО "Дон", необходимо выставить счет-фактуру на возврат аванса и провести операцию по учету этого возврата: дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредит счета 51 "Расчетные счета".

В итоге, после всех проведенных операций, бухгалтерская отчетность будет отражать корректную информацию о приобретенных ТМЦ, корректировке и возврате излишней суммы аванса.