Может быть есть выход? Клещи с собаки переходят на меня.
Летом живу с собакой на даче, она весь день на улице, она защищена таблеткой и вечером спит в ногах и с неё клещи переходят ко мне, может быть есть какое-то средство по обработке постельного белья, чтоб клещ не смог ползать по нему. Уф.. Как вспомню прошлый сезон, за ночь около 3 клещей бывало находила
обработайте вещи средствами для защиты от клещей-гардекс тот же и собаку после прогулки нужно внимательно осматривать и прочесывать ,убирать всех клещей
Спреем от насекомых набрызгай и все
Собаке ошейник от клещей нужно покупать. А себя обрабатывать спреем аэрозоль от комаров и клещей, типа gardex и других. Или же выгонять собаку, чтобы спала в другой комнате.
Может самому принять таблетку?
Скосите траву на участке. Чешите чаще собаку. Ну и спальное место организуйте подальше от себя.