А вы об этом знали ? Как выражал свою любовь к родной своей стране России Сергей Рахманинов , живя в Америке ?

Дарья Ивлева Высший разум (400081), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224725) 3 недели назад
А вы об этом знали ? Как выражал свою любовь к родной стране - России Сергей Рахманинов, живя в Америке ?

САЖАЛ РУССКИЕ БЕРЁЗКИ ПОД ОКНОМ СВОЕГО АМЕРИКАНСКОГО ДОМА, НО ОНИ НЕ ПРИЖИВАЛИСЬ...

“…Он пел Россию от земли до неба.
Он пел Россию трепетом всех пальцев:
Ее дожди, крыльцо под белым снегом,
И осень рыжую с кочующим багрянцем…”Эти слова поэтессы Майи Румянцевой посвящены русскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову. В первые дни Великой Отечественной Сергей Васильевич явился в советское посольство, чтобы поддержать Родину чем мог.
Выступил с гастрольным туром, отдавая все заработанное в фонд Красной армии.
Рахманинов хотел вернуться и скорее всего нашел бы возможность приехать в Москву, в Ивановку, но...
Помешала болезнь — краткосрочная и смертельная, унесшая его вскоре после Сталинградской победы.
Мэтра похоронили в запаянном гробу, дабы когда-нибудь его можно было перевезти в Россию: друзья знали, что он мечтал найти вечное упокоение в любимой новгородской земле. В саду Сергей Васильевич посадили три берёзки как память о родной земле, но они очень плохо приживались и требовали многих хлопот, как бы безмолвно утверждая, что вдали от родной земли расти тяжело.
Оsкar - VВысший разум (224725) 3 недели назад
Когда-то Рахманинов сказал о своем близком друге, гениальном русском артисте Шаляпине: "Он пел так, как Толстой писал". Эту краткую, но удивительную по лаконичной емкости формулировку можно переадресовать и самому Рахманинову: он также умел с необыкновенной мощью, пользуясь средствами своего искусства, отображать типические явления жизни, процессы ее развития. Он также был глубоко национальным русским художником в самом полном и точном смысле слова.
Оsкar - V, вы перенапряглись Рахманинов ненавидел большевиков и совдепию
Остальные ответы
Evg Fed Просветленный (30158) 3 недели назад
Я знаю одно любишь страну -? Живи в ней ,Любишь путина ,живи в стране где он президент
Василий Рассолов Оракул (76891) 3 недели назад
И знал, и знаю. Несмотря на то, что революцию он не принял, он и на чужбине оставался глубоко русским человеком; даже помогал СССР чем мог, когда разразилась Великая Отечественная война.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393974) 3 недели назад
Помогал всем Русским, которые находились рядом!
Например, материально помог фирме Сикорского и тот смог создать вертолет.
Рахманинов сумел выделить средства, во время Великой Отечественной войны, на постройку самолета для СССР ! Очень переживал, что покинул Родину.