Помогите пожалуйста с русским учиру
Тавдинские пещеры относят к числу основных природных памятников Горного Алтая. (2)Пятикилометровая анфилада, состоящая из тридцати пещерных полостей, образует сложную схему переходов и камер, расположенных на отвесных скалах. (3)Центральная пещера находится на горе, от которой расходятся в разных направлениях соединительные коридоры. ((4)Постепенно подземный коридор главной пещеры расширяется, местами образуя причудливые сказочные гроты. (5)В стенах гротов есть отверстия, откуда открываются великолепные панорамные обзоры местности. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста, Запишите номера ответов. 1)Предложение 1 односоставное неопределённо-личное. 2)Предложение 2 осложненное двумя обособленными согласованы и определениями. Предложение 3 сложное с бессоюзное связью между частями. Предложение 4 содержит две грамматические основы. Предложение 5 сложное бессоюзное и союзноц сочинительной связями между частями
3-СПП
4-простое
5-СПП
Давайте разберем каждое из предложений и определим их характеристики:
1. Предложение 1: "Тавдинские пещеры относят к числу основных природных памятников Горного Алтая."
- Это сложное предложение с подчиненным связующим словом "к числу", состоит из подлежащего "Тавдинские пещеры" и сказуемого "относят к числу основных природных памятников Горного Алтая".
- Оно не является односоставным неопределенно-личным.
2. Предложение 2: "Пятикилометровая анфилада, состоящая из тридцати пещерных полостей, образует сложную схему переходов и камер, расположенных на отвесных скалах."
- Это сложное предложение с двумя обособленными согласованными определениями.
- Характеристика верна.
3. Предложение 3: "Центральная пещера находится на горе, от которой расходятся в разных направлениях соединительные коридоры."
- Это сложное предложение с бессоюзной связью между частями.
- Характеристика верна.
4. Предложение 4: "Постепенно подземный коридор главной пещеры расширяется, местами образуя причудливые сказочные гроты."
- Это сложное предложение, которое содержит две грамматические основы (подлежащее и сказуемое).
- Характеристика верна.
5. Предложение 5: "В стенах гротов есть отверстия, откуда открываются великолепные панорамные обзоры местности."
- Это сложное предложение с бессоюзным и сочинительным связями между частями.
- Характеристика верна.
Таким образом, верные характеристики предложений текста:
2) Предложение 2 осложненное двумя обособленными согласованными определениями.
3) Предложение 3 сложное с бессоюзной связью между частями.
4) Предложение 4 содержит две грамматические основы.
5) Предложение 5 сложное с бессоюзным и сочинительными связями между частями. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Грамматические основы: 34
Характеристики: 12
Верные характеристики предложений текста:
1)Предложение 1 односоставное неопределённо-личное.
2)Предложение 2 осложненное двумя обособленными согласованными определениями.
3)Предложение 3 сложное с бессоюзной связью между частями.