Как ведет себя печорин в водяном обществе?
Печорин, совершенно очевидно, противопоставлен "водяному обществу" и относится к нему весьма скептически и отрицательно, так как состоит оно в основном из людей, подобных Грушницкому: не очень умных, занятых своей карьерой, своим положением в обществе, в общем, всем тем, "чем так счастлива самолюбивая посредственность".
Характеризуя основные черты этих людей, Печорин записывает в дневнике: "Они пьют-однако не воду, гуляют мало, волочатся только мимоходом; они играют и жалуются на скуку. Они франты… принимают академические позы… Они исповедывают глубокое презрение к провинциальным домам и вздыхают о столичных аристократических гостиных, куда их не пускают".
Какая ирония звучит в этих словах Печорина, посвященных съехавшимся на воды людям!
Ум Печорина подвергает осмеянию правила жизни и хорошего тона, принятые в "водяном обществе" Пятигорска. И мы понимаем, что "водяное общество" в романе стало для его создателя воплощением светского общества, которое не хочет принимать тех, кто хоть чуть чуть умнее, образованнее и порядочнее его представителей и кого сам поэт от души ненавидел.
Он занят тем, что влюбляет в себя княжну из желания развеять скуку, досадить Грушницкому или бог знает из какого другого. Ведь он даже сам не понимает, зачем это делает. Но если бы, забавляясь игрой с Мери, он попросту не думал о её мученьях, не представлял себе, сколько страданий ей приносит, отгонял от себя мысль о ее душе - это было бы. полбеды. Но он прекрасно представляет себе, что происходит в сердце Мери, - и не только не гонит, но лелеет мысль о ее страданиях: "…она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль доставляет мне необъятное наслаждение. Есть минуты, когда я понима Вампира!. . " Он должен был оставить Мери в покое, не вмешиваться, не танцевать с ней на бале, не добиваться приглашения в её дом, не дразнить Грушницкого… Но он не может не вмешиваться! Он не умеет жалеть, не хочет щадить; на том основании, что ему плохо, он обрекает на страдания всех вокруг, - вот в чем его трагическая вина. В охоте, войне, в любви, Печорин жаждет найти утраченный вкус к жизни.
Отчуждённость героя объясняется не высокомерием, а безусловным превосходством над этим обществом Печорина. Он наделён внутренней силой, умением читать человеческие сердца, полон энергии, но он "не угадал своего назначения" и поэтому переходит от одного пустого действия к другому, становясь жертвой интриги. Душа его "испорчена светом" ; его презрение к врагам выливается во враждебное отношение к людям.
Сухо
нет никакого водяного общества
Лежит в бассейне и пузыри пускает.
По нему Пушкин с пушки стрелял