Последняя задача по ВПР математика
В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 4 головки
сыра, причём все съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 11,
и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне.
Сколько головок сыра хранилось в погребе?
Запишите решение и ответ.
Плиз, последнее задание, помогите
Предположим, что изначально в погребе хранилось X головок сыра.
По условию, 4 головки сыра были съедены первой ночью, причем поровну, то есть каждая мышка съела 4 / n, где n - количество мышек.
Таким образом, каждая мышка съела 4 / 4 = 1 головку сыра.
На следующую ночь пришло 11 мышек, и они доели оставшийся сыр. Каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне, то есть 1 / 2 головки сыра.
Таким образом, суммарно было съедено:
4 головки сыра (первая ночь) + 11 * (1/2) головки сыра (вторая ночь)
4 + 11 * 1/2 = 4 + 5.5 = 9.5 головок сыра.
Так как изначально в погребе хранилось X головок сыра, то уравнение будет:
X - 9.5 = 0
X = 9.5
Исходя из этого, в погребе изначально хранилось 9.5 головок сыра. Однако, так как головки сыра обычно не делятся на дроби, можно сделать вывод, что изначально в погребе хранилось 10 головок сыра.
В первую ночь пришло Х мышей, каждая скушала 4/Х сыра. Во вторую ночь 11 мышей скушали Y сыра, каждая скушала Y/11. Это в 2 раза меньше, чем мыши кушали в 1 день=>
2*Y/11=4/X.
2*Y*X=4*11
2*Y*X=44
Y*X=22
X>11, X-Нат. Число=> X=22, Y=1
4+1=5(головок сыра было на складе)
очно такая же задача была
В первую ночь осталось х-4 головки сыра
Во 2-ю ночь съели 2(х-4)
x-4+2(x-4)=x
x-4+2x-8=x
x+2x-x=8+4
2x=12
x=6