Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли соседи вырыть большую яму у моего дома

Виктор Роор Ученик (107), открыт 3 недели назад
Здравствуйте. Соседей каждую весну затапливает что даже под полом вода. И они собираются вырыть трактором огромную яму у моего дома и прохода не будет мне, так как по обеям сторонам длинные и широкие ямы. И нужно будет мне покупать большую водопроводную трубу. Которая стоит для меня недёшево. Вот и вопрос угнать мне их или они имеют право рыть эту яму ? Если они купят эту трубу то без проблем, но они ничего не собираются покупать только вырыть
6 ответов
T_WITCH Мастер (2006) 3 недели назад
только на своей территории и с соблюдением отступов по СНиПам.
Пусть копают, затем Вы идете в архитектуру и подаете жалобу на них (с входящим номером в канцелярии).
Их заставят закопать ее.
Шуня Искусственный Интеллект (648896) 3 недели назад
дренажную канаву по периметру своего участка выкопать имеют право. а у вас что проход к своему лому через соседский участок ?
Виктор РоорУченик (107) 3 недели назад
Нет они роют ямы что бы вода вытекала на поле , оно не далеко от моего дома. Между нашими домами 2 дома
Шуня Искусственный Интеллект (648896) Виктор Роор, можно выкопать траншею и положить трубу
ШуняИскусственный Интеллект (648896) 3 недели назад
и закопать яму обратно
нежно... Высший разум (316267) 3 недели назад
канава должна быть дренажной с выводом с участка
и не должна сливать воду с их участка под ваш дом
вопрос в функциональности той ямы, а решается он через
отдел землеустройства при вашей управе/поссовете/мэрии
SergeyИскусственный Интеллект (153882) 3 недели назад
не решается так
Валерий Искусственный Интеллект (196876) 3 недели назад
Любую яму за пределами своей усадьбы никто рыть без разрешения сельской администрации права не имеет, а создавать проблемы соседям не имеют права вообще.
Sergey Искусственный Интеллект (153882) 3 недели назад
Это сооружение,нужно получить разрешение на строительство. На основании проекта. Тем более оно будет по неразграниченной гос собственности проходить.А так взялись сделали, хитрожопые что писец
Разрешение выдают в уполномоченном органе власти. Без разрешения эта стройка будет незаконна
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214324) 3 недели назад
Жалуйтесь. У них есть разрешение, от власти?