Литература 7 класс Напишите пожалуйста небольшие ответы на вопросы по рассказу " Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?"
1) тема и идея рассказа.
2) Сюжет рассказа.
3) был ли счастлив главный герой и почему.
4) чего не хватало главному герою.
5) любимые занятия главного героя.
1) Тема рассказа – дружба, взаимоотношения поколений, поиски и нахождение семейного тепла. Идея – показать значимость общения и поддержки старших людей, подчеркнуть ценность межличностных связей.
2) Сюжет повествует о мальчике Берре, у которого нет дедушки. Он со своим другом находят в доме престарелых старика Нильса, который становится им символичным дедушкой, обретая внимание и заботу. Вместе они испытывают много радостных моментов, пока дедушка Нильс не умирает, оставляя после себя теплые воспоминания.
3) Главный герой, Берра, был счастлив, обретя Нильса и проведя с ним время, обретя опыт близких отношений с пожилым человеком.
4) Главному герою, Берре, не хватало семейного тепла и внимания от старшего родственника, каким стал для него Нильс.
5) Любимые занятия главного героя: общение с дедушкой, игра в карты, строительство воздушного змея, отдых и приключения на природе.