Как переводится выражение "Old speech"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Так говорят про надоевшую, формальную, много раз слышанную, набившую оскомину, всем известную речь или высказывание.

I've heard this old speech a thousand times.
Я это слышал уже тысячу раз.

Я встречал только в сочетании:
3 year old speech
16 months old speech
и т.п.
Т.е. речь идет о развитииречи детей.

Но встречалось и просто Old speech - Старая речь - в фант. сериале Земноморье писательницы Урсулы Ле Гуин.
Old speech:
This is the root language of Earthsea and the language that allows wizards and mages to take control of things. The true names and words for things, which are given in this tongue, give a witch or wizard control over the object.
Dragons speak this and are capable of twisting the truth, though they cannot lie. But when humans speak the true speech they must speak the full truth.