Заправка домашнего кондиционера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моем домашнем кондиционере есть часть фреона в системе но не достаточно холодит, в этом случае мастер перезаправляет всю систему или дозаправляет? Мастер к которому обратился, но систему он еще не проверял, утверждает что дозаправка не возможна )) только полная перезаправка. Мне показалось это странным, автомобильный кондер всегда дозаправляли без проблем)

Зачем его заправлять? Просто покупаешь новый и наносишь после мытья головы, держать 2-3 минуты и волосы будут мягкие

Тут человек использовал указания из инструкции(молод еще), там четко написано, что 410 фреон при утечке более половины нормы нужно стравить и заправить по весам норму.
410 фреон многокомпонентный и при утечке компоненты по разному улетучиваются, поэтому он становится не совсем 410.
Я например дозаправляю и с половины, разницы не вижу, не по давлению что и понятно, что по температуре кипения.
А если уж у вас на 22 газу или на 32, то это мошенник которого стоит гнать в шею...

Обычно дозаправляют, но могут быть нюансы.
Может у вас он там почти пустой. Хотя принципиальной разницы между дозаправкой и заправкой особо нет.

А чем он обосновал невозможность дозаправки? Он даже кондёр не видел.
Обычно ставят манометр, и по его показаниям уже дозаправляют.