Политические дебаты

Дума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с фиктивными браками мигрантов и как относитесь к Затулину ?

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении поправки, которые исключат возможность незаконного получения миграционного статуса после фиктивного брака. Документ размещён на сайте Госдумы
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин пояснил, что после принятия закона получить разрешение на временное проживание (РВП) вне установленных квот смогут иностранцы, проживающие не менее двух лет в браке с гражданином РФ.
Помимо этого, поправки направлены на борьбу со случаями оформления фиктивных документов об усыновлении детей иностранцами с целью получения разрешения на пребывание в России.
По словам спикера Госдумы, заключение фиктивного брака или оформление фиктивного усыновления – это одна из лазеек для нелегальной миграции. Более того, есть фирмы, которые оказывает такие услуги за деньги. "Необходимо это пресечь", - подчеркнул он.
Володин напомнил, что если иностранцы хотят жить в России, то они должны знать русский язык, законы РФ, уважать культуру и традиции. А брак заключается исключительно ради создания семьи.
Инициативу внесли в Госдуму в ноябре 2023 года. Её авторами выступили сенаторы Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова и Юрий Валяев, а также депутат Госдумы Виктор Водолацкий.
Накануне, 3 апреля, в Москве задержали начальника отдела полиции "Коммунарский" Андрея Тургенева по делу о нелегальной миграции.
По версии следствия, сотрудники полиции вместе с ещё несколькими коллегами создали организованную преступную группу и на протяжении долгого времени систематически получали деньги за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан.
Ранее разгорелся скандал: мигрантке выдали подложный сертификат о знании русского языка. Сотрудник Многофункционального миграционного центра в подмосковной деревне Сахарово записал видео, на котором представительница Средней Азии имела на руках сертификат о знании русского языка, однако ни слова по-русски не понимала.

Единственным во всей Думе противником инициативы, причем категорическим, оказался еще один первый зампред комитета по делам СНГ, единоросс Константин Затулин.

«Уважаемые депутаты, я вас не узнаю! Раскрепостите сознание, что за паллиативные меры? — саркастически воскликнул он.— Давайте просто запретим браки с иностранцами или будем в каждом случае приставлять инспектора, чтобы он еженощно проверял, фиктивный брак или нет!» Перейдя на серьезный тон, депутат сообщил, что на тысячу смешанных браков в 2023 году пришлось, по официальным данным, только четыре фиктивных: «Вы сейчас накажете 996 семей за то, что четыре были фиктивными!»

Все высказанные коллегами предложения Виктор Водолацкий пообещал учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению, а также при разработке иных тематических инициатив. А Артем Туров уже от лица всей фракции «Единая Россия» заявил о поддержке инициативы и призвал парламентариев вместе отработать поправки в рамках второго чтения. В итоге документ был поддержан 386 депутатами при двух воздержавшихся и единственном голосе против — разумеется, Константина Затулина.

перевести стрелки с бандер на мигрантов не получится

Я отношусь отрицательно. Потому что цель этого закона не борьба против мигрантов, которых могли бы просто не пускать в страну. Нет, цель это вмешательство в частную жизнь ГРАЖДАН и о главном в этом законе журналисты наверняка умалчивают.

Молодцы. Все верно

Я не член фракции жидиная россия

Много букв...то, за что берется Единая Россия, как правило проходит