Если у гражданина есть квартира в доме подлежащему сносу

Sonic Hedgehog Оракул (78880), на голосовании 6 месяцев назад
то после сноса старого дома где он должен жить? Он должен купить новую квартиру в новом доме сам, или ему даст новую квартиру государство?
Голосование за лучший ответ
Ярослав Хакимов Мыслитель (8575) 7 месяцев назад
согласно жилищному кодексу, владельцу квартиры из снесенного дома, должны дать равнозначное по площади жилье, например была у него трёшка, и дать тоже должны трешку
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (353466) 7 месяцев назад
вот только в реальности все не так красиво как в законе. ибо в законе не оговорены сроки исполнения.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (353466) 7 месяцев назад
зависит от того чья квартира - если вы собственник то предложат маневренное или деньги. если государственная то только маневреное
Sonic HedgehogОракул (78880) 7 месяцев назад
Если собственник. Дадут новую такую же квартиру?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (353466) Sonic Hedgehog, конечно же нет - дадут деньги.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513120) 7 месяцев назад
Это называется-реиновация.
В Москве именно так.Старые хрущёвки сносят,если жители не против,а взамен,в этом же районе строят современный дом.
И где должен жить гражданин после сноса?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513120) К этому времени дом должен быть уже постороен.
Drew Оракул (62951) 7 месяцев назад
А все оно не слава богу эта реновация. Если квартира муниципальная, то дадут где нибудь на окраинах. При том что ничего другого взять нельзя и доплатить нельзя. А собственникам просто денег и идите куда хотите, да еще что только на старую хрущевку и хватит тех денег ;(
Ольга Искусственный Интеллект (418680) 7 месяцев назад
собственнику, по его выбору, либо равноценную квартиру предоставят, либо денежную компенсацию.
но, если это новый собственник, т.е. купил квартиру за копейки в аварийном доме "под снос", то возместят ровно столько, за сколько он эту квартиру купил.
Что понимается под предоставят равноценную квартиру? То есть квартиру в таком же доме который скоро снесут? Или квартиру в новом доме с той же квадратурой?
Ольга Искусственный Интеллект (418680) Sonic Hedgehog, квартиру той же площади, какая была.