Почему в сказке про курочку Рябу дед и баба плачут? И причём тут яйцо?
Златом они разбили свою жизнь(своё мировоззрение).
Когда курочка дала им обычное яйцо (простота жизни) они восстановили свой жизненный уклад и стали жить счастливо.
Эта сказка многомерна. Смысл её непостижим.
Не читал, но осуждаю...
Это отсутствие финансовой грамотности
Как причём? Больше ста рублей десяток, а пенсия маленькая
Посмотрите исходный вариант сказки, там в том, что они плачут всё логично - они не предпринимали попыток разбить яичко, положили на полочку, а мышка его разбила.
А что там дальше творилось - лютый трэш, конец света.
Яйцо - это универсальный для разных культур символ рождения, возрождения, перерождения. В том числе рождение мира.
В чём смысл сказки - трудно сказать, тем более в современном виде. Возможно, она утратила первоначальный символизм. И осталась просто бытовая сценка с цепочкой ярких переживаний, с благополучным финалом, приятными, не опасными символами и событиями - что-то спокойное, приятное и доступное для совсем маленького ребенка.