Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фамилия ребенка, если у 1 родителя двойная фамилия

Нона Камделуш Ученик (95), открыт 3 недели назад
Если у одного из родителей двойная фамилия, то может ли ребенок получить ту же двойную фамилию?
К примеру:
У первого родителя фамилия Лопух-Шакалов, а у второго родителя фамилия N, то может ли у ребенка быть фамилия Лопух-Шакалов?
5 ответов
art Мастер (2459) 3 недели назад
Любую. Отца, матери, двойную или одну из них.
Елена Мудрец (18052) 3 недели назад
всё согласно законодательства РФ.
175461 Мыслитель (8255) 3 недели назад
Вы сами выбираете, какую фамилию дать ребенку. Можете половинку фамилии дать. можете двойную, можете вообще на отца записать.
0049 Искусственный Интеллект (119227) 3 недели назад
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не
предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При
выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых
обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их
любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2017 года Федеральным законом от 1 мая 2017 года N
94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению
родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная
посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не
предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности
присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных
братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при
написании дефисом.