Фокс форд литература

Дина Анарбек Ученик (111), открыт 3 недели назад
1)

Подумайте о характерных чертах юмора как вида комического в литературе:

Укажите два верных ответа.

•Обязательное наличие скрытого смысла.

•Добродушная насмешка.

•Злая насмешка.

•Указание на незначительные недостатки героя, которые не умаляют его положительных качеств.

2)

Второе задание на фото)

3)

Я сел под ёлку и раскрыл книгу. В ней было много цветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы увидеть эти картинки, еще липкие от краски.
Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.
Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную ёлку.
Прежде всего я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом сказку о снежной королеве. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги с золотым обрезом.
Потом я задремал под ёлкой от усталости и жара свечей и сквозь эту дремоту увидел Андерсена, когда он обронил белую розу. С тех пор мое представление о нем всегда было связано с этим приятным сном.
Тогда я еще не знал, конечно, двойного смысла андерсеновских сказок. Я не знал, что в каждой детской сказке заключена вторая, которую в полной мере могут понять только взрослые.
Это я понял гораздо позже. Понял, что мне просто повезло, когда в канун трудового и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» и был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, долго хлопали друг друга по плечу и хохотали.
(К.Г. Паустовский «Великий сказочник»)

Иллюстрации к каким сказкам Андерсена рассматривает герой очерка?

Варианты ответов:

• «Стойкий оловянный солдатика

• «Дюймовочка»

• «Русалочка»

• «Принцесса на горошине»

• «Дикие лебеди»

• «Снежная королева»
Вспомните сказку братьев Гримм "Шиповничек" и внимательно прочитайте утверждения о ней.

4)

Выберите из списка только верные утверждения о сказке "Шиповничек".

•Рождение дочки королеве предсказала сова

•У короля было двенадцать золотых тарелочек, поэтому тринадцатую колдунью не пригласили на день рождения королевны

•Двенадцатая колдунья сказала: «Королевна упадет замертво, но не умрет, я погрузится только в глубокий, непробудный сон, который продлится сто лет»

•Сказка носит название "Шиповничек", потому что шиповник был любимым растением королевы

•Королевна проснулась через триста лет
1 ответ
Ева Гончарова Знаток (252) 2 дня назад
Ты чо это же в онлайн школе контрольная!!! Зачем ты хочешь тупо списать ответы? Не агро