Может ли ребенок достигший 14 лететь в самолёте, ехать на поезде, теплоходе один? Нужно ли согласие родителея?

Иван Бельцев Ученик (97), открыт 3 недели назад
Может ли ребенок достигший 14 лететь в самолёте, ехать на поезде, теплоходе один? Нужно ли согласие родителя?
7 ответов
Marat Zip Знаток (360) 3 недели назад
Без согласия решил? Хахаха епат сбежать в дубай захотел
Иван БельцевУченик (97) 3 недели назад
Почему же сразу? Родители заняты с ребенком к нотариусу не могут пойти, если так словами они разрешили еду со старшим другом
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426402) 3 недели назад
Может, нужно. И сопровождение, если это самолет, тоже нужно заказывать часто.
твой пахан Гуру (3931) 3 недели назад
На территории РФ может, но с согласия родных.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130615) 3 недели назад
Согласие родителей, устное, всегда нужно до совершеннолетия.

Насчет самолета - не у всех авиакомпаний с 14 лет можно летать самостоятельно.
И разрешение родителей не поможет, надо либо соврешеннолетнего сопровождающего, либо заказать услугу сопровождения авиакомпании, если она есть.
NataLina Высший разум (105088) 3 недели назад
Несовершеннолетний имеет право путешествовать внутри РФ без сопровождения взрослых:
с 10 лет на поездах дальнего следования
с 12 лет на самолёте (но см. Правила конкретной авиакомпании)
Согласие от родителей устное.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458411) 3 недели назад
Ребенок, достигший 14 лет и имеющий паспорт, может путешествовать на поезде самостоятельно.

Пассажиры младше 16 лет не могут путешествовать самостоятельно без предварительно оформленной дополнительной платной услуги «Несопровождаемый ребенок».
С 16 лет пассажиры могут путешествовать самостоятельно на дневных рейсах, дети старше 16, но младше 18, не принимаются на ночные рейсы (с 23:00 до 06:00).

Детям до 14 лет для перелёта нужно свидетельство о рождении, а с 14 — паспорт. Если ребёнок летит за границу, потребуется нотариально заверенное согласие на перелёт от обоих родителей.Jul 6, 2023

Нужно ли согласие родителей на поездку в другой город?
Если фамилии родителей и ребенка не совпадают, то понадобится свидетельство о браке. Когда ребенок путешествует в сопровождении иных лиц (бабушки, няни, тренера и т. д.), требуется нотариальное согласие родителя на поездку. Такое же согласие необходимо, если ребенок собрался познавать мир в одиночку.Aug 11, 2023