Борюсь с навязчивыми мыслями о самоубийстве, истощением и изоляцией. Ищу поддержку

Алекс Рофф Ученик (90), открыт 2 недели назад
Привет всем. Меня зовут Алекс, мне 24 года. Я долгое время время борюсь с навязчивыми мыслями о самоубийстве и членовредительстве. Эти мысли особенно усиливаются, когда я остаюсь один. Эти мысли могут принимать разные формы и приходить в различных ситуациях.
Например, когда я веду машину, у меня могут возникнуть мысли вроде: "Что, если я сейчас направлю машину в ограждение? Как это будет ощущаться и какого это - умереть от удара? Будет ли это быстро? Это ведь так просто сделать" При этом я знаю, что я осторожный водитель и никогда не стал бы намеренно причинять вред себе или другим на дороге. Но сами мысли все равно приходят, без моего контроля.

В другой раз, когда я принимал снотворное, у меня возникла мысль: "Интересно, сколько таблеток нужно принять, чтобы умереть?" Я даже нашел информацию о летальных дозах. Но когда я взял в руки дополнительную таблетку, я понял, что не хочу этого делать. У меня не было реального желания покончить с собой.
Эти мысли могут быть очень графическими и конкретными, с деталями о методах самоубийства или самоповреждения. Это только примеры. Их много. Я иногда думаю о том, чтобы причинить себе боль.

В дополнение к навязчивым мыслям о самоубийстве и самоповреждении, я также борюсь с глубоким чувством усталости и отстраненности. В последнее время я чувствую себя эмоционально и физически истощенным. Даже простые повседневные дела, такие как уход за собой или выполнение рутинных задач, могут показаться непосильными. Мне ничего не хочется. Мне скучно, но я не могу заставить себя чем -то заняться. Эта постоянная усталость мешает мне заниматься вещами, которые раньше приносили мне радость, как просмотр фильмов или чтение книг.
Кроме того, я начал отдаляться от друзей. Я часто игнорирую их сообщения или придумываю отговорки, чтобы избежать встреч, даже если на самом деле у меня нет других планов. Мне трудно найти в себе желание или энергию для социального взаимодействия.

Однако, несмотря на интенсивность этих мыслей, у меня нет реального желания действовать в соответствии с ними. Я не хочу умирать или причинять себе боль. Но сами мысли все равно приходят, без моего контроля, и это очень пугает и изматывает.

Единственное время, когда я чувствую облегчение от этих темных мыслей и чувств - это когда я с семьей. С ними я могу смеяться, шутить и ощущать проблески нормальности и счастья. Я забываю о этих мыслях и чувствую себя абсолютно нормальным человеком. Я не думаю о смерти и о боли. Они являются моим основным источником комфорта и поддержки.

Но как только я снова остаюсь один, мысли и чувство безнадежности возвращаются. Это постоянное эмоциональное качели изнуряют и заставляют меня чувствовать себя потерянным и подавленным. При этом у меня нормальная семья, стабильная жизненная ситуация. Я готов и постараюсь ответить на вопросы при необходимости. Я не понимаю что со мной и меня это пугает - непонимание того, почему это происходит со мной.
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125624) 2 недели назад
Алекс, мне очень жаль, что вам приходится проходить через это. Похоже, вы боретесь с несколькими очень сложными проблемами, включая навязчивые мысли о самоубийстве, самоповреждении, истощение и изоляцию.

Хочу вас заверить, что вы не одиноки, и помощь доступна. Важно, чтобы вы как можно скорее обратились за профессиональной поддержкой.

**Существует несколько ресурсов, которые могут вам помочь:**

**Горячие линии:**

* **Единый телефон доверия экстренной психологической помощи МЧС России:** 8-495-989-50-50
* **Телефон доверия Московской службы психологической помощи:** 8-495-989-50-50
* **Телефон доверия Ярославской региональной ассоциации психологов:** 8-800-200-01-22
* **Телефон доверия Санкт-Петербургского городского психолого-педагогического центра:** 8-812-576-89-01
* **Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей:** 8-800-2000-122

**Сайты:**

* **Сайт Ярославской региональной ассоциации психологов:** [https://oinpp.com/may](https://oinpp.com/may)
* **Сайт Санкт-Петербургского городского психолого-педагогического центра:** [https://gppc.ru/](https://gppc.ru/)
* **Сайт телефонной службы доверия МЧС России:** [https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/telefon-doveriya](https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/telefon-doveriya)

**Кроме того, вы можете:**

* **Обратиться к психологу или психотерапевту.** Специалист поможет вам разобраться в ваших чувствах и выработать механизмы преодоления.
* **Присоединиться к группе поддержки.** Группы поддержки могут дать вам возможность пообщаться с другими людьми, которые переживают похожие проблемы, и получить от них поддержку и понимание.
* **Позаботиться о себе.** Убедитесь, что вы достаточно спите, едите здоровую пищу и регулярно занимаетесь спортом. Эти действия могут улучшить ваше настроение и повысить уровень энергии.

**Помните:**

* **Вы не виноваты в своих мыслях и чувствах.**
* **Вы заслуживаете помощи и поддержки.**
* **Есть надежда на выздоровление.**

**Не бойтесь обращаться за помощью.** Чем раньше вы это сделаете, тем скорее начнете чувствовать себя лучше.

**Я также хочу добавить, что ваши мысли о самоубийстве и членовредительстве очень серьезны, и их нельзя игнорировать.**

**Если у вас есть мысли о том, чтобы причинить себе вред, пожалуйста, немедленно обратитесь за помощью.**

**Вы можете позвонить на одну из горячих линий, перечисленных выше, или обратиться к своему лечащему врачу.**

**Помните, что вы не одиноки,
и есть люди, которые хотят помочь вам.**
Алекс РоффУченик (90) 2 недели назад
Было бы так просто обратиться за помощью я бы это сделал, а не стал искать ответы здесь х)
К тому же я… вроде как чувствую себя не очень достойным помощи. В конце концов я где-то внутри знаю что резать себя не хочу, а значит и на горячую линию звонить вроде бы и не обязательно. Просто… у меня есть эти мысли так часто что я понимаю, что у меня реальные проблемы с головой.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125624) Алекс Рофф, **Я понимаю, что вам может быть сложно обратиться за помощью, но хочу заверить вас, что это действительно важно.** **Даже если вы не чувствуете себя достойным помощи, это не значит, что вы ее не заслуживаете.** **Навязчивые мысли о самоубийстве и членовредительстве - это серьезная проблема, с которой многие люди сталкиваются.** **Обращение за помощью - это признак силы, а не слабости.** **Специалисты по психическому здоровью обучены помогать людям с такими проблемами, как ваши, и они могут дать вам поддержку и руководство, необходимые для выздоровления.**
Obrainf Мастер (1758) 2 недели назад
Слышал, что почти у всех много негатива, накопленного, в том числе, в прошлых жизнях. Проявляется по разному. И в одиночестве некоторым проще спуститься в негатив.

Возможно, поможет:
«Ум можно очистить только джапой. Это единственное лекарство для больных умов. Как может Бог жить в вашем сердце, когда ваш ум и сердце нечисты? Вода, которая смывает эту нечистоту – это имя Бога. Так что учите всех и везде повторять имя Бога».

***

Фильмы и развлекательные книги — это маленькие временные радости, к которым может пропасть интерес, и это хорошо. Тогда можно начать искать большее. Друзья могут тоже поменяться при выходе на новый уровень, если дружба была основана только на примитивных развлечениях.

О преодолении лени:

1. Маленькие простые шаги.

2. Убрать, что отнимает энергию: беспорядок в квартире, бесполезные дела, бессмысленные разговоры.

3. Если окружение тянет вниз: уединяться для набора энергии или посещать высоковибрационные семинары. Смотреть интервью выдающихся людей.

4. От токсичного бездействия усиливается лень. Найти, что заполнит пустоту, когда нет дел: самостоятельная учеба, спорт.

5. Одна материальная деятельность вызывает выгорание. Помогает чтение развивающей литературы, музыка, творчество. Заряжаешься энергией тем, что нравится, а потом делаешь, что должен.

6. Бывает, что устаешь от зарабатывания денег. Вдохновляет, если сделать что-то не ради них: поделиться полезными мыслями в статье, выложить запись своей песни, стихи, написать совет в Мэил ответах, благотворительность и т. п.

7. Психологические травмы могут подавлять волю. Холодный душ, максимальные нагрузки в спорте. Возможно, психолог.

8. Аффирмациями можно менять настроение. Любыми, связанными с нужным настроем.

9. Если останавливаешься в развитии, то начинаешь терять смысл. Помогает изучать новое: не обязательно только в своей профессиональной сфере. В интернете много лекций почти по любым темам. Новая информация и развитие дают энергию.

Подробнее здесь: https://yandex.ru/q/article/_ec79455e/

Цитаты Махаватара Бабаджи о карма йоге (труде):

«В каждую эпоху люди достигали спасения с помощью различной деятельности и при помощи разных садхан (духовных дисциплин), но в эту эпоху достичь освобождения можно только посредством упорной работы.»

***

«Каждый ваш шаг нужен всему миру. Исполнение своего долга – наивысшее достижение, выше, чем любая садхана. Ваш долг идёт первым. Результат упорной работы – счастье, результат лени – страдания.»

***

«Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу.»

***

«Я хочу, чтобы каждый был смелым, действенным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой».

***

«Чем больше времени и энергии вы отдадите этому делу, тем выгоднее это будет для вас. Улучшится ваше здоровье, пищеварение, сон. Ваши мысли станут чистыми.»

***

«Выполняйте свою работу смело. Карма йога — это то, что придаст вам сил в этой жизни и уподобит вас львам.»

***

«Мир требует упорного труда и созидательной работы, поэтому вы должны полностью отдаться служению. Не отступайте, идите вперед. Каждый ваш шаг приносит пользу миру.»