Потенциометр A50K вместо B20K

Люблю Женщин Ученик (18), на голосовании 2 недели назад
Есть только A50K вместо потерянного B20k можно ли его поставить? На вид одинаковые
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (405636) 1 месяц назад
Так они все одинаковые. Просто у первого, номинал почти в три раза больше.
Люблю ЖенщинУченик (18) 1 месяц назад
И что это даст?
Люблю Женщин Ученик (18) Люблю Женщин, если номиналы разные усилитель не взорвется?
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50030) 1 месяц назад
У А и В разная зависимость сопротивления от угла поворота.
Если потенциометр часть делителя напряжения, его придётся пересчитать.
Люблю ЖенщинУченик (18) 1 месяц назад
Ну так его можно ли поставить? И если поставлю что будет
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50030) Люблю Женщин, Я понятия не имею куда ты его хочешь засунуть, а это важно.
kva Искусственный Интеллект (220588) 1 месяц назад
Смотря какая цепь. Если громкость - может ничего и не заметите. Если тембр, могут быть нюансы.
Люблю ЖенщинУченик (18) 1 месяц назад
Тембр
kva Искусственный Интеллект (220588) Люблю Женщин, изменятся характеристики регулировки тембра, ведь значение потенциометра входит в параметры расчёта регулятора. Но может тоже ничего не заметите - пробовать надо, ничего же не сгорит.
Аркаша Высший разум (560679) 1 месяц назад
А (В) его угловая характеристика.Номинал 50 кОм заместо 20-ти не лучшая замена...
Наверно , как-нибудь заработает. Попробуй. Уверен , что по крайней мере ничего не испортишь ..
TesterОракул (73359) 5 дней назад
Если у нас А-линейный а В-логарифм
То у буржуев наоборот
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (203394) 1 месяц назад
Потенциометр
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Потенциометр (значения).
Не следует путать с Потенциометр (резистор).
Потенцио́метр (от лат. potentia — «сила» и греч. μετρεω — «измеряю») — измерительный прибор, предназначенный для определения напряжения путём сравнения двух, в общем случае, различных напряжений или ЭДС с помощью компенсационного метода. При известном одном из напряжений позволяет определять второе напряжение.

Исторически потенциометр — один из первых точных измерителей напряжений — вольтметров. Изобретён немецким физиком Иоганном Поггендорфом в 1841 году[1].

Потенциометр (измерительный прибор) не следует путать с трёхвыводным переменным резистором — электронным компонентом, жаргонно также называемым «потенциометром».

Иногда «потенциометрами» не совсем корректно называют датчики перемещений и поворотов, основанные на потенциометрический схеме, например, датчики положения дроссельной заслонки в двигателях внутреннего сгорания.
Алексей Шуплецов Оракул (89342) 1 месяц назад
Регулировка будет очень не равномерная,из-за разного сопротивления и характеристики регулирования.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309866) 1 месяц назад
Дык смотра какой стандарт, импортный А и наш В одинаковые - логарифм, импорт В наш А - линейные, по номиналу 20 и 50 не особая разница