Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Списать долг умершей бабушки

Наталия Ученик (135), открыт 3 недели назад
Мама умерла остался долг за коммунальные услуги. Квартира муниципальная. Мама прописпла туда мою дочь с внуками , тобешь саою внучку с правнуками. У мамы был долг за квартиру. Может ли моя дочь, тобешь внучка через суд списать долг?
12 ответов
djOB2EOT[WQW1 Гуру (3153) 3 недели назад
Нет, но она может сама его оплатить
Даник Заяц Знаток (412) 3 недели назад
Более чем
НаталияУченик (135) 3 недели назад
А точнее можете подсказать?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268372) 3 недели назад
Зачем доводить до суда, можно погасить его и так.
НаталияУченик (135) 3 недели назад
Заплатить?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268372) Наталия, Да. Вы ж не хотите, чтобы из квартиры приставы вынесли всё?
НаталияУченик (135) 3 недели назад
Там нет ни чего . Плохо значит вы знаете законы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268372) Наталия, Я плохо знаю имущество в той квартире.
Шуня Искусственный Интеллект (648886) 3 недели назад
все зарегистрированные в квартире ( кроме несовершеннолетних ) солидарные ответчики . так что долг не только был мамин , он и на вашей дочери. если не платить , УК может подать в суд и карты ваши заблокируют для погашения долга . деньги берут с тех у кого они есть . если дело дойдет до суда вы можете в суде просить о применении срока исковой давности три года . в этом случае вам придется заплатить не весь долг , а только за последние три года . полностью списать долги нельзя
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103300) 3 недели назад
Через суд взыщут эти долги с твоей дочери. Твоя покойная мать, твои дочь и внуки являются солидарными должниками по этим долгам.
Ольга Искусственный Интеллект (406202) 3 недели назад
Долг не мамы, а всех зарегистрированых в квартире. Внучка с правнучкой такие же должники, вполне живые, почему они долг накопили? С чего они решили, что за всё бабушка обязана платить? Никто с них не спишет эти долги, через суд взыщут.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139835) 3 недели назад
Наталия, слова "тобешь" в русском языке не существует. Долг не спишут. Вашей дочери квартира даром досталась, имейте совесть!
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214319) 2 недели назад
Когда долг, то можно было не вступать в наследство, тогда и не платить. Раз приняли квартиру, то будьте добры, по закону платите.
Сейчас набегут чёрные риелторы и станут предлагать выкупить квартиру, с долгом.
Нелегалам нужна регистрация. У нас на заборе уже: Проживать не будем, только купим для регистрации.
alafiraИскусственный Интеллект (211486) 2 недели назад
В какое еще наследство по муниципальной квартире?
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214319) alafira, Они в ней зарегистрированы. А значит, пусть выплачивают долги, а не копят.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208745) 2 недели назад
Только дорегистрационные можно попытаться.
нежно... Высший разум (316267) 2 недели назад
Дочь несёт с бабушкой солидарную ответственность в оплате жилья и потребляемых ресурсов. Можете ходатайствовать в УК ЖКХ разделить сумму долгов на период, когда дочь с детишками не была зарегистрирована в квартире, и на период с их регистрацией (расшифровка долга по периодам: месяцы и годы). Затем выставлять квитанции с текущей оплатой и задолженностью только за время проживания вашей дочери. Пригодится для суда. В суде просить учитывать только часть задолженности, когда дочь уже зарегистрирована в квартире. Но и её просить списать в сумме, что образована более трёх лет назад (суд может списать и больше, учитывая материальное положение, дети и т.п.). Но вначале обратиться с досудебной претензией в УК ЖКХ. Задолженность, образованная бабушкой, когда она жила одна, на дочь не переходит
Погашать долг в той сумме, что сейчас есть, нерационально, так как в УК ЖКХ будут списываться самые дальние долги, образованные одной бабушкой. Если оплачиваете коммуналку, то в суде просите учесть эти суммы в погашение задолженности дочери, а не бабушки (то есть, УК ЖКХ обязано будет сделать перерасчёт по решению суда).