Вопрос для знатоков истории СССР и Калининграда

Илья Епифанов Мастер (1622), закрыт 3 месяца назад
В краце: в Калининграде после войны было два разрушенных замка
  1. Замок Кёнигсберг
  2. Кафедральный собор
Вопрос: почему 1-й был снесён типа из за того что это германское сооружение. А второй в свою очередь не снесли, а восстановили (и то только в 92 году начали). Где логика?
Лучший ответ
amvia Мыслитель (8738) 3 месяца назад
1. Замок Кёнигсберга был снесен после Второй мировой войны прежде всего потому, что он был ассоциирован с немецкой историей и принадлежностью к Пруссии. После окончания войны, власти СССР приняли решение уничтожить замок как символ немецкой преемственности и оккупации.
2. Кафедральный собор, несмотря на то что он также имел историческую связь с германской культурой, изначально был построен как законченное духовное сооружение и имел свое значение для города. После разрушения во время войны и в периоде послевоенной оккупации, собор оставался важным культурным объектом для местных жителей и в итоге был решено восстановить его как часть сохранения исторического наследия Калининграда.
Таким образом, различия в решении со зданиями возникли из-за разного значения и значимости этих объектов для города и его жителей, а также из-за политических и исторических обстоятельств времени после войны.
Остальные ответы
Светик Гуру (2968) 3 месяца назад
В первые послевоенные годы у властей логика отсутствовала- разбирали на кирпич дома, кварталы, которые можно было восстановить.
Кирпич вывозили для восстановления Литвы, Ленинграда, вагонами, баржами.... В пути большая часть вагонов пропадала- не было должного учета.
Не забываем, что в первые послевоенные годы, окончательно не была определена принадлежность Кенигсберга- Калининграда к кому- либо. Органы ее управления были в Литве. Отсюда такое варварское отношение к краю.
Рушили и переплавляли все!
Могила Канта, мирового ученого и философа, находившееся на территории Кафедрального собора, не позволила быть до конца варварами.
Ну, а Королевский замок с 9 апреля 1945 года, весь был утыкан плакатами : "Уничтожим логово фашистов!". Участь его была предопределена.