Помогите пожалуйста, мучает проблема с загрузками файлов и приложений на пк

При загрузке файлов зависают все приложения на пк. Если вдаваться в подробности, то скачивая любой файл из интернета, игры в стиме, у меня в моменте загрузка уходит в 0мб в секунду и больше не возобновляется, сам стим не закрывается и любые другие приложения перестают отвечать. Может зависнуть весь рабочий стол и стать черным. Проблема решается только перезагрузкой пк вручную, тк при нажатии "завершение работы" или "перезагрузка" компьютер выключается часа 2. В каком из комплеткующих проблема? До этого такого не было

купи свежий хард (желательно ссд) поставь на него систему, и просто сравни. Ну просто понять железо виновно или софт + вирусняк

диск скорей всего. загрузки файлов это передача инфы к тебе на диск.

жёсткий умирает у тебя