Почему без стакана кофе с утра я не могу работать ?

помпушка солнечная Знаток (338), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Всеволод Васин Профи (582) 1 месяц назад
Основным стимулятором в кофе является кофеин. И основное действие кофеина заключается в изменении того, как клетки нашего мозга взаимодействуют с соединением под названием аденозин.

Аденозин является частью системы, которая регулирует наш цикл сна и бодрствования и частично объясняет, почему высокий уровень активности приводит к усталости. По мере того, как мы занимаемся своими делами, уровень аденозина повышается, потому что он высвобождается в качестве побочного продукта при использовании энергии в наших клетках.

В конце концов аденозин связывается со своими рецепторами, что заставляет клетки замедляться, вызывая у нас сонливость и заторможенность. Вот почему вы чувствуете усталость после тяжелого рабочего дня. Пока мы спим, потребление энергии падает, снижая уровень аденозина. В итоге вы просыпаетесь утром, чувствуя себя отдохнувшим. При условии, конечно, что вы выспались и проспали достаточное количество времени.

Если вы все еще чувствуете сонливость после пробуждения, кофеин может помочь — но лишь на некоторое время. Он связывается с аденозиновым рецептором, поскольку имеет похожую форму и потому не отторгается клетками. Но все же кофеин не настолько похож на аденозин, чтобы полностью устранить сонливость. Вместо этого он просто заполняет определенные участки рецепторов, мешая делать это аденозину и тем самым снижая уровень усталости.
Остальные ответы
SoloUnderRune_ Знаток (367) 1 месяц назад
патамушта так нада0)0))0)))
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322589) 1 месяц назад
Это называется* зависимость*!....а потом такие зависимые осуждают больных алкоголизьмом и подобных зависимых человеков .
Конь в сапогах Мудрец (14855) 1 месяц назад
Потому что после кофе дискомфорта становится значительно меньше. Я вот ещё по возможности пью кофе с "аспаркамом" - источником калия и магния. Чашка кофе без сахара, две таблетки аспаркама и можно не завтракать.
Имя лучшееГуру (3464) 1 месяц назад
Круто