с какой скоростью крутитсяземля? и в какую сторону, по часовой стрелке или против?

Сергей Хренов Мастер (2122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Скорость вращения поверхности Земли на экваторе 1666,6 км/ч.
Луна создает приложенный к планете момент силы, который замедляет вращение Земли. ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение_Луны - 44k - Im Cache - Ähnliche Seiten
Замедление скорости вращения Земли подтверждается атомными часами, судя по которым, день удлиняется на секунду каждые 50 тыс. лет. То есть десять тысяч лет назад день был на 1/5 секунды короче, что вполне согласуется с креационными представлениями. Но если мы проследим экспоненциальное затухание скорости вращения вспять, то миллиарды лет назад она должна была быть неизмеримо выше. При такой скорости не смогли бы существовать ни атмосфера Земли, ни океаны, ни даже горы.
Остальные ответы
dominus nihil Мыслитель (7004) 15 лет назад
Она ваще не крутится а вертится
Grigori Мыслитель (7852) 15 лет назад
Один оборот за 24 часа, против часовой стрелки, а по орбите она несется со скоростью 30 км/c
Автотурист Высший разум (140523) 15 лет назад
скорость вращения 1 оборот/сутки (линейная на экваторе = 40000 км/ 24час = 1666,6 км/ч) . Если смотреть на Землю со стороны Северного полюса, то она вращается против часовой стрелки, а если смотреть со стороны Южного полюса - то по часовой стрелке.