Только без глупости обыкновенной. Почему это предложение является бессоюзным, если в нем есть союз НО?

Kirieshe4ka Мастер (1361), закрыт 5 дней назад
Только спустя много лет я уяснил для себя совершенно определённо: путешествие  — это не только романтика, но и тяжёлое испытание не столько сил, сколько духа.
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (87783) 1 месяц назад
Поаторяю:
Этот союз( союз Не Только...Но И) разделяет однородные члены предложения ( сказуемые), а не части сложного предложения.
[Я уяснил ]: [ путешествие - это не только романтика, но и испытание ] .
Kirieshe4kaМастер (1361) 1 месяц назад
Спасибо!