Сколько времени на экспертизу некачественных товаров регламентировано Законом о защите прав потребителей?

Richie Просветленный (21704), открыт 3 недели назад
3 ответа
Алексей Бородов Профи (916) 3 недели назад
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", сроки проведения экспертизы некачественных товаров регламентированы следующим образом:

1. Срок проведения экспертизы товара:
- Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан провести экспертизу товара в течение 20 дней со дня предъявления требования потребителем.

2. Срок ожидания результатов экспертизы:
- Потребитель вправе участвовать в проведении экспертизы товара лично или через своего представителя.
- Продавец (изготовитель) обязан ознакомить потребителя с результатами экспертизы в течение 3 рабочих дней со дня ее завершения.

3. Срок оплаты экспертизы:
- Если в результате экспертизы установлено, что товар не соответствует обязательным требованиям, расходы на экспертизу возмещаются продавцом (изготовителем).
- Если в результате экспертизы установлено, что товар соответствует обязательным требованиям, расходы на экспертизу возмещаются потребителем.

Таким образом, Закон четко регламентирует сроки проведения экспертизы некачественных товаров - 20 дней, ознакомления с результатами - 3 рабочих дня, а также порядок оплаты расходов на экспертизу.
ПотребительОракул (58054) 2 недели назад
какая недостоверная hуета
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103318) 3 недели назад
До 45 дней, а при предъявлении требований о замене товара - до 20 дней
ПотребительОракул (58054) 2 недели назад
и тут соврал. юрыст бл
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103318) Потребитель, ты бы, недоносок, тявкая, назвал в котором месте человек соврал. Открой первоисточники почитай. Судя, по твоим вопросам. Мозга в твоей голове не найти
Лёха Знаток (427) 3 недели назад
в пределах разумного, и ещё могут продлить сколько захотят