Политические дебаты

Почему "скромный" Сталин получал зарплату, в 15 раз превышающую среднюю по стране? +

Сталинисты любят выставлять Джугашвили неким аскетом и бессребреником, который принял от Ульянова (Ленина) в 1924 году страну «с сохой», а после смерти вместе с «ядерной палицей» оставил китель, шинель и пару сапог из посмертной описи личного имущества. Однако скромно умалчивают, что жил «отец народов» полностью на государственном обеспечении, что позволяло ему даже не тратить свою и без того нескромную зарплату в 10 000 руб (после грабительской денежной реформы 1947 года). Разумеется, госбюджет на личные нужды вождя никем не контролировался, и само окружение Сталина сформировало особое сословие с привилегиями в «государстве для рабочих и крестьян».

10000 рублей зарплаты Сталина при средней зарплате по СССР в 666 рублей в 1952 году. Различаются в 15 раз.
Зарплата Путина за 2014 год 280000 рублей, больше средней зарплаты по стране в 32495 рублей в 2014 году, всего в 8,6 раз.
Причем медиана и там и там примерно на треть меньше. ИМХО там уже 50%
https://genby.livejournal.com/620145.html

Потому что он не "скромный", а обычный военный преступник.

Удаленный ответ Ответ удалён

"Зарплата Путина за 2014 год 280000 рублей". Дальше можно просто не читать, простите) Бедный раб на галерах, на одну зарплату живёт))
Я ни разу не сталинистка, но за разворовывание госбюджета в те времена был только один приговор.
А вот и все скромное имущество и нехитрый скарб нашего скромного президента)))
" Владимир Путин владеет квартирой в Санкт-Петербурге площадью 77 кв. м, гаражом площадью 18 кв. м, тремя автомобилями: ГАЗ М21 1960 года выпуска, ГАЗ М21 1965 года выпуска и Нивой 2009 года выпуска. В собственности президента также находится автомобильный прицеп «Скиф» 1987 года выпуска.
Дед с прицепом — завидный жених))

В любом случае, то как жили политбюро и то как живут современные чиновники и олигархи и их дети это вещи не сопоставимые. И оба сына Сталина и других руководителей воевали рискуя жизнью когда была война.
Так что сравнения ваши не уместны, это была друга страна и другие люди

Потому что Сталин был далеко не идеальным человеком. Это желание получить больше денег. Сейчас миллиардеры зарабатывают в сотни раз больше, чем в среднем по стране. А тогда в 15 раз был пик.