Как подстричь ногти морским свинкам?
Жили с двумя морскими свинками, купили, когда были совсем маленькими и без проблем подстригали когти, когда отрастали. Недавно нам подарили еще двух свинок, но уже повзрослевших (года два). С когтями у них огромная беда, хотели подстричь, а видим то, что на передних лапках они закрутились так, что трудно отрезать в принципе. Еще у одной из свинок такая особенность, что одна лапка у нее розовенькая, а другая темненькая, на этой темненькой лапке очень плохо видно пульпу. Очень боюсь поранить. Что делать?
Если тёмная лапка, то нужен намётанный глаз, а закрученные ногти нужно подточить. У взрослых неверных окончаний больше, чем у взрослых.
_________________________________________________________________________

Выбор ножниц. Важно выбрать ножницы, которыми вы будете подстригать ногти морской свинке.
Часто в магазинах предлагают ножницы для кошек, но не стоит покупать их, у кошек ногти более чувствительные и твёрдые.
Если у Вас уже есть ногти, то помойте их и просушите. Если у Ваша свинка не очень любит стричь ногти, то усадите её на полтенце, которое тоже должно быть чистым
Если Вы боитесь, что можете порезать плохо, то купите свинке специальных порошок. Про ветеринара скажу позже.
Достаёте её медленным и равномерным движением, поместите большой палец одной руки под ее челюсть,а другой рукой поддерживайте заднюю часть туловища.
Когда будете разворачивать, то осторожно, чтобы не завернуть ее слишком туго, иначе она быстро задохнется или перегреется
Усадите свинку у себя на колене. Ее голова должна быть направлена от вас, так ей будет сложнее вас укусить или ущипнуть.
Нужно успокоить ее перед обрезанием коготков, например, можно нежно погладить ее за ушами и дать лакомство. Сохраняя свинку спокойной, вам будет легче подрезать ей когти.
Возьмите одну лапку и осторожно вытяните ее. Если будет ёрзать, то отпустите и дайте немного успокоиться. Так как у вас закрученный ноготь, то чуть подточите его, перед подстрижкой.
Важно, что у взрослых свинок, ноготки чувствительнее.
Определить эпонихий на прозрачном коготке будет легче, чем на более темном. Разглядеть эпонихий на темном коготке будет удобнее с помощью фонарика.
Если вы видите эпонихий, обрежьте коготок чуть выше него. Если же вы его не нашли, действуйте осторожно и обрезайте понемногу.
Положите свинку обратно
Особых проблем даже взрослые морские свинки не составляют, чёрные и с закрученными ноготками.
Если хотите, то обратитесь за помощью к ветеринару. Он либо сам подстрегёт, либо даст совет.

К ветеринару сходите. Правильно обрежут, обработают подушечки и кровь остановят. Сосуд укоротится и дальше сами будете справляться
Состригайте постепенно. На светлой лапке сначала - по длинне когтей на ней стригите тёмную. И конечно лучше специальным когтерезом.
Стриги овощерезкой или болгаркой