Математика. Подскажите пожалуйста, как в Эксель:

Baltykasss Ученик (82), на голосовании 1 месяц назад
составить дискретный вариационный ряд;
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (21649) 2 месяца назад
В ячейку А1 запишите условное обозначение результативного признака — у, а в ячейки А2:А31 — значения затрат труда на 1 ц зерна.

В ячейки В2:В3 введите наименьшее и следующее за ним значения признака 0,7 и 0,8. Выделите обе ячейки (В2 и В3).

Щёлкните мышью правый нижний угол выделительной рамки и потяните вниз до значения 1,5 (наибольшее значение признака).

В ячейках В2:В10 получите варианты признака в ранжированном порядке.

Для определения частот выполните следующие шаги:

Поставьте курсор в ячейку С2.

Выберите «Вставка», «Функция». В категории «Статистические функции» выберите функцию «Частота» и нажмите «ОК».

В поле данных укажите ячейки А2:А31, а в поле интервалов — В2:В10.

Нажмите кнопку «ОК».

Выделите ячейки С2:С10.

Нажмите F2, а затем комбинацию клавиш Shift+Ctrl+Enter.

В ячейках С2:С10 появятся частоты.

Вычислите накопленные частоты, которые потребуются для дальнейших расчётов, путём последовательного суммирования локальных частот (нарастающим итогом).