Помогите решить задачу по генетике
У кур ген Р , отвечающий за гороховидный гребень локализован в 1-й хромосоме ген p - простой гребень . В этой же хромосоме расположен ген О, определяющий голубой окрас скорлупы белая скорлупа -о. Гетерозиготные по гороховидному гребню курочки несущие яйца с белой скорлупой , были спарены с гетерозигодными по гороховидному гребню петухом , в родословной которого курочки несли яйца только с голубой скорлупой . Вылупилось 128 цыплят.
Сколько генотипов могло быть у цыплят ?
Сколько фенотипов было у цыплят ?
Сколько цыплят в своем генотипе имели ген голубой окраски ?
Сколько цыплят имели простой гребень ?
Сколько цыплят имели гороховидный гребень ?
Решение:
О - голубая окраска скорлупы яйца;
о - белая окраска скорлупы яйца;
Р - гороховидный гребень;
р - простой гребень;
генотип курочки -oP||op;
генотип петуха OP||Op.
Схема скрещивания
Р: oP||op х OP||Op
Г: oP|; op| OP|; Op|
F1:
Фенотип:
oP||OP - гороховидный гребень и голубая окраска скорлупы яйца - 25%;
oP||Op - гороховидный гребень и голубая окраска скорлупы яйца - 25%;
op||OP - гороховидный гребень и голубая окраска скорлупы яйца - 25%;
op||Op - простой гребень и голубая окраска скорлупы яйца - 25%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 3:1.
Ответ:
1. У цыплят могло быть 4 типа генотипа.
2. У цыплят было 2 типа фенотипа.
3. Все 128 цыплят в своем генотипе имеют ген голубой окраски.
4. Простой гребень имели 32 цыпленка (128 * 0,25 = 32).
5. Гороховидный гребень имели 96 цыплят (128 * 0,75 = 96).
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353