Две задачи по Python.
1.Василий уволился из знаменитой компании «Передовые Технологии», и у него появилась необходимость экономить. Он решил сдавать макулатуру, но сдавать по одной связке неэффективно.
Напишите программу, которая подсчитывает, сколько связок необходимо для какой-либо покупки. Программа запрашивает стоимость желаемой покупки, а выдаёт количество связок.
- Цена сданной бутылки – 5 руб.
2.Василий решил написать ещё одну программу, так как за один раз не может унести больше 5 кг макулатуры.
Он собирает только газеты и журналы. Их вес 150 г. и 240 г. соответственно. Напишите программу, запрашивающую у Василия количество тех и других, после чего выведите, сколько раз ему нужно будет сходить в пункт приёма макулатуры.
Помогите хотя бы одну из этих решить
Вот решение для обеих задач на Python:
1. Программа для подсчета количества связок для покупки:
price_per_bundle = 5 # Цена одной связки макулатуры
purchase_price = float(input("Введите стоимость желаемой покупки: "))
bundles_needed = purchase_price / price_per_bundle
print(f"Для покупки на сумму {purchase_price} руб. потребуется {int(bundles_needed)} связок макулатуры.")
2. Программа для определения количества походов в пункт приема макулатуры:
weight_newspaper = 0.15 # Вес газеты в кг
weight_magazine = 0.24 # Вес журнала в кг
num_newspapers = int(input("Введите количество газет: "))
num_magazines = int(input("Введите количество журналов: "))
total_weight = num_newspapers * weight_newspaper + num_magazines * weight_magazine
trips = total_weight / 5
print(f"Вам потребуется {int(trips) + 1} поездки в пункт приема макулатуры для утилизации {total_weight} кг макулатуры.")
Эти программы помогут Василию рассчитать необходимое количество связок макулатуры для сдачи по одной и определить, сколько раз ему нужно будет посетить пункт приема макулатуры, учитывая вес газет и журналов. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Не, я только в удаве разбираюсь
ну, решай, сколько ждать буду
Сам